компоненты

На Ставрополье планируют вдвое увеличить к 2024 году экспорт АПК


Ставропольский продовольственный экспорт к 2024 году планируется увеличить вдвое за счет модернизации производства масла, минеральной воды, мучных изделий и безалкогольных напитков, сообщил губернатор Владимир Владимиров.

"К 2024 году планируем увеличить экспорт переработки вдвое. Добиться этого поможет расширение выпуска продовольствия в крае. Запланированы четыре инвестпроекта по модернизации производства масла, мучных изделий, минеральных вод и безалкогольных напитков. Больше будем поставлять и на внутренний рынок, и на внешние тоже", - написал в воскресенье Владимиров в Telegram-канале.

По его словам, в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" Ставрополье осваивает зарубежные рынки. К концу прошлого года край экспортировал продукции АПК на $546 млн, что на 14% выше показателя 2021 года. Две трети от этого объема - это переработка, готовый продукт, а не сырье.

"Мы укрепляем деловые связи с Саудовской Аравией, Китаем, Азербайджаном, Грузией, Арменией, Турцией. Активно растут объемы экспорта в Индию. Ставропольские экспортеры открыли три новых направления поставок в Экваториальную Гвинею, Сингапур и Афганистан", - добавил губернатор.

1673243354
Источник: ТАСС

АПК

975 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен