компоненты

Утверждена стратегия развития машиностроения для пищевой промышленности


Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал стратегию развития машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности на период до 2030 года, сообщила пресс-служба Минпромторга.

Разработанный ведомством документ объединяет 29 направлений по производству оборудования для хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Основной целевой показатель стратегии - трехкратный рост к 2030 г. реализации продукции отрасли как за счет укрепления позиций отечественных производителей на внутреннем рынке, так и за счет ускоренного роста экспортных поставок.

"Проект стратегии был разработан совместно с экспертным сообществом и учитывает интересы всех участников рынка. В стратегии обозначены приоритеты по развитию отрасли, а это не только модернизация существующей технологической базы и увеличение производительности, но и повышение автоматизации на производствах и, что особенно важно, повышение энергоэффективности и экологичности выпускаемого оборудования. Документ предполагает и существенное увеличение доли затрат на НИОКР в выручке российских предприятий - в 10 раз (до 2% от общей выручки)", - приводит пресс-служба Минпромторга комментарий главы ведомства Дениса Мантурова.

По его словам, стратегия предусматривает рост экспортных поставок российской продукции машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности на 10% ежегодно и увеличение доли российского оборудования на внутреннем рынке с 42 до 62% в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт".

"Стратегия предполагает также к 2030 году увеличение доли внешних поставок за пределы стран СНГ до 70% от общего экспорта продукции машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности, в том числе в страны Азиатско-Тихоокеанского региона", - цитирует Мантурова пресс-служба Минпромторга.

1567668082
Источник: "Интерфакс"

Теги: Россия продовольствие

2458 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен