Резуненко

Случаи фальсификации в «Светофоре» могут стать прецедентом для доначисления НДС


Выявленные Россельхознадзором случаи фальсификации молочной продукции в магазинах сети "Светофор" могут стать прецедентом для доначисления налога на добавленную стоимость, сообщило ведомство.
 

Сообщается, что Россельхознадзор в рамках осуществления федерального государственного ветеринарного контроля продолжает выявлять фальсифицированную продукцию, а также многочисленные нарушения требований технических регламентов и ветеринарного законодательства в магазинах сети "Светофор" по всей стране.

"Согласно законодательству России, производители молочных продуктов обязаны указывать при маркировке товаров (на этикетке) информацию об использовании растительных жиров. Кроме того, в случае производства молочной продукции с использованием указанных жиров им положено уплачивать повышенный налог на добавленную стоимость в 20%. Россельхознадзором установлено, что данное требование не соблюдалось недобросовестными производителями молочных товаров, представленными в супермаркетах сети "Светофор", - сообщает ведомство.

Отмечается, что фальсификаторы при реализации молочных продуктов уплачивают только налог на добавленную стоимость в 10%, скрывая использование растительных жиров, так как на товары с заменителем молочного жира действует налоговая ставка в 20%.

"При выявлении случаев фальсификации Россельхознадзор направляет протоколы с результатами лабораторных исследований в ФНС России, которые служат основанием для доначисления указанного налога с 10% - налоговая ставка при реализации молока и молокопродуктов до 20% на товары с добавлением растительных жиров", - говорится в сообщении Россельхознадзора.

Отмечается, что Россельхознадзором продолжается работа по мониторингу реализации продуктов животного происхождения в супермаркетах сети "Светофор". "Во многих регионах уже осуществляются совместные с прокуратурой мероприятия по предотвращению нахождения в обороте небезопасной животноводческой продукции", - подчеркивает ведомство. 

1739511436
Источник: ТАСС

Теги: Россельхознадзор торговля

234 просмотра

Также рекомендуем:


МП Резуненко
Молочные заводы
Комментарии
ДУБАЙ
Мустанг - стресс 25
СИМПЛО - АЛЬФА

КАДРЫ
Молочные заводы
Нов 5 мин еженедельно
Подпишитесь на нашу рассылку
ЖИР 99

Кизель - 25

Аналитический центр Milknews
Дзен
Молочные заводы
Дзен
Молочные заводы