компоненты

«Ъ»: Syngenta открыла свой первый российский «институт защиты семян» в Воронежской области


Швейцарская Syngenta, один из крупнейших производителей средств защиты растений в мире, открыла в селе Лопатки Рамонского района Воронежской области «институт защиты семян». Его площадь превысила 1,5 тыс. кв. м, объем инвестиций составил около 300 млн руб.
 

Объект стал для компании 17-м в мире и первым в России. Он включает мощности по обработке семян (зал по нанесению средств защиты), аудиторию для проведения обучения, склад хранения семян, а также ряд лабораторий. Среди них — лаборатория по диагностике фитопатогенов (в почве, семенах и растительном материале), лаборатория искусственного климата для моделирования условий окружающей среды различных регионов страны, микробиологическая лаборатория, лаборатория по контролю качества обработки семян. Кроме того, на площадке базируются пять мобильных комплексов на базе прицепов. В аренде у компании находится 25 га посевных площадей, прилегающих к предприятию.

По словам директора направления «Сингенты» по средствам защиты семян в России Василя Голубки, компания «будет оказывать поддержку семенным компаниям, развивающим производство на территории России и планирующим его локализацию в ближайшем будущем». Ежегодно институт будет проводить 10 тыс. анализов образцов.

«Российский рынок защиты семян является одним из крупнейших в Европе и претерпевает качественные преобразования. Во-первых, растет доля семян, обрабатываемых непосредственно в РФ. Во-вторых, за последние семь лет на рынке появлялось более 35 новых продуктов, активно растет спрос на комбинированные препараты. Увеличиваются затраты на обработку семян — хозяйства готовы вкладывать в это как в важный этап защиты будущего урожая»,— заявили в Syngenta.

По данным исследовательской компании Kleffmann, представленным в ходе открытия, с 2018 по 2020 год доля Syngenta на российском рынке средств защиты растений выросла с 30% до 34%. Доли основных конкурентов не росли: «Август» снижал показатели, доля Bayer колебалась, у «Щелково Агрохим» показатели были стабильны.

На площадке в Рамонском районе Syngenta работает с 2016 года. Строительство новой очереди заняло чуть более одного года. Также Syngenta ведет в Липецкой области строительство завода по производству средств защиты растений за 1,6 млрд руб. Запуск этого предприятия запланирован в 2022 году, сообщили в Syngenta: «Идут пусконаладочные работы».

1639636200
Источник: "Коммерсант"

АПК

2087 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен