компоненты

Подмосковные колледжи, которые готовят специалистов по сыроделию, модернизируют


Правительство Московской области направит средства на ремонт и оснащение оборудованием колледжей, которые готовят специалистов в области сыроделия, сообщила в пятницу первый зампред правительства Подмосковья Ольга Забралова.

"Мы (...) два близлежащих колледжа в Волоколамске и Истре отремонтируем, приведем в порядок, оснастим оборудованием, и со следующего года пойдут первые выпускники", - сказала Забралова на IV Всероссийском фестивале фермерской продукции "Сыр. Пир. Мир" в городском округе Истра.

Забралова добавила, что первых выпускников этих колледжей планируется трудоустроить на сыроварню инициатора фестиваля Олега Сироты.

"Сыроваров из профтехучилищ сегодня ждет вся фермерская отрасль, потому что нам нужны специалисты", - заявил в свою очередь Сирота.

Он пояснил, что имеющуюся нишу в штате российских предприятий по сыроделию сегодня занимают иностранные специалисты. При этом возможности для передачи их опыта российским сыроделам практически отсутствуют.

В пресс-службе министерства образования Подмосковья "Интерфаксу" уточнили, что проект модернизации колледжей находится на стадии проработки: учитываются потребности подмосковных сыроделов. Технологов по молоку и молочным продуктам сейчас готовят в колледжах Волоколамска и Чехова, в Истре обучение по специальности планируют ввести.

Ранее министр просвещения РФ Ольга Васильева заявила о необходимости возрождать традиции российской образовательной школы по сыроделию.
 
Источник: "Интерфакс"
 

1565595043


Теги: Россия сыр

2037 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен