компоненты

Подмосковье занимает 2 место в РФ по производству сыра


Московская область заняла среди регионов России второе место по производству сыра и третье место по площади тепличных комплексов, сообщается в Instagram-аккаунте пресс-службы губернатора и правительства Подмосковья.

Об этом губернатор Московской области Андрей Воробьев доложил председателю правительства РФ Михаилу Мишустину в рамках открывшейся Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2020». Мероприятие проходит в 22-й раз, впервые - в онлайн-формате.

«Сегодня мы можем показать, как агропром цифровизировался. Цифровизация не заменит свежий хлеб, вкусные овощи и фрукты, однако она очень здорово помогает работникам села и агропромышленникам, так как позволяет осуществлять правильное планирование, сокращение затрат и так далее», - сказал Мишустин.

ВКС был организован из центра геномной селекции АПХ «Мираторг», который в числе 20 подмосковных предприятий участвует в выставке. Центр входит в топ-10 мировых генетических сельскохозяйственных лабораторий по производительности. Здесь проводят около 400 тысяч исследований в год, планируется увеличить объем вдвое. Геномная селекция позволяет определить племенную ценность животного в раннем возрасте.

«У Подмосковья три Ордена Ленина и два из них - за достижения в сельском хозяйстве. Мы находимся в лаборатории геномной селекции, где работают молодые ребята-биологи, закончившие лучшие вузы. Раньше мы импортировали мясо птицы, свинины, говядины, потом завозили поголовье, а сейчас сами уже начали его экспорт. И все это благодаря таким профессионалам, инновационным технологиям и государственной поддержке», - отметил Воробьев.

Правительством Подмосковья оказана помощь центру в виде субсидии на компенсацию части затрат для приобретения специализированного оборудования.

«Лаборатория, действительно, уникальная, таких менее 10 в мире. Открыли мы ее 1,5 года назад, в большей части благодаря поддержке Московской области, губернатора. Уникальна лаборатория тем, что мы имеем возможность поднять племенную работу в России на совершенно другой уровень, то есть отбирать для формирования поголовья лучших животных, которые дают высококачественное мясо по низкой себестоимости. Это и обеспечение продовольственной безопасности, и развитие экспорта племенного КРС и качественное мясо для потребителя», - отметил президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник.

В регионе действует и ряд других мер господдержки. В частности, предоставляются земельные участки без торгов под стратегические инвестпроекты, а также площадки с готовой инженерной инфраструктурой.

С 2014 в сфере АПК Подмосковья реализовано свыше 280 проектов, привлечено свыше 235 миллиардов рублей инвестиций, создано порядка 14 тысяч рабочих мест.
 

1602141652
Источник: riamo.ru

сыр

2312 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен