компоненты

Аналитики прогнозируют рост потребления сыра и сливочного масла в РФ


В связи с ростом производства молока будут увеличиваться объемы его переработки и расти потребление молочных продуктов, в частности сыра и сливочного масла. Об этом заявил руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов, его слова приводятся в сообщении финансовой организации.
 

По расчетам Национального союза производителей молока (Союзмолоко), производство товарного молока в России в 2023 году может вырасти по сравнению с 2022-м на 3%, до 25,5 млн тонн.

По мнению аналитиков Россельхозбанка, с ростом производства молока вырастет потребление продуктов переработки: сыра и сливочного масла. По расчетам экспертов, потребление сыра увеличится с текущих 7 кг на душу населения до 7,21 кг, сливочного масла – с 2,8 кг до 2,9 кг на человека по итогам 2023 года. А с учетом того, что активно наращивается производство, в ближайшие годы потребление сливочного масла может достичь 3 кг на душу населения.

«Ключом к новому балансу на рынке может стать рост объемов переработки молока в продукты с более длительным сроком годности: сухое молоко, сыры, сливочное масло. Фермерские продукты – это динамично растущий сегмент рынка. Свежее натуральное молоко, сметана, творог или крафтовые сыры сейчас востребованы, и люди готовы за них платить. Более того, определенный интерес представляют гибридные хозяйства: например, ферма с опцией агротуризма или ферма и ресторан с едой из продуктов местного производства. В среднесрочной перспективе (1–2 года) прогнозы вполне неплохие», – прокомментировал Андрей Дальнов.

Отмечается, что в структуре экспорта российских молочных товаров за 2022 год доля сыров составила около 32%. За 10 лет (с 2012 года) объем экспорта сыра вырос в 2,5 раза. Более половины экспортных поставок (в натуральном объеме) идет в Казахстан, около 13% – в Белоруссию и 10% – в Узбекистан (экспорт в эту страну вырос за год на 33,7%). Всего Россия поставляет сыры более чем в 35 стран, в том числе в такие страны дальнего зарубежья, как Китай и Монголия.

1680266924
Источник: ВИЖ

сыр

1548 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен