компоненты

Титов предложил обнулить ввозные таможенные пошлины на запчасти к сельхозтехнике


Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов направил письмо вице-премьеру Виктории Абрамченко с предложениями по антикризисной поддержке агропромышленного комплекса. В частности, предлагается расширить программы льготного кредитования и обнулить ввозные таможенные пошлины на запчасти к сельхозтехнике, сообщили во вторник ТАСС в пресс- службе бизнес-омбудсмена.

Копия обращения также имеется в распоряжении агентства. "Основные предлагаемые меры поддержки: расширение программы льготного кредитования сельхозпроизводителей в 2022 году в объеме 75 млрд рублей (ранее было объявлено, что правительство выделит на эти цели 25 млрд рублей); обнуление ввозных таможенных пошлин на запчасти к сельхозтехнике, которые не производятся в России, а также упрощение их ввоза и сертификации", - сказали в пресс- службе, раскрывая содержание письма. Как отметил Титов, по расчетам экспертов, в России насчитывается 59 тыс. единиц импортной самоходной сельхозтехники (22 тыс. John Deere, 15 тыс. Claas, 12 тыс. CNH, 10 тыс. AGKO), около трети приходится на комбайны, оставшаяся доля - преимущественно тракторы.

"Помимо того, что нужно поддерживать этот обширный парк в рабочем состоянии, мы предлагаем упростить сертификацию сельхозтехники из КНР и Индии, если их аналоги в России не выпускаются", - уточнил Титов, слова которого привела пресс- служба.

Другие меры Кроме того, предлагается ввести льготное оборотное кредитование для поставщиков импортной сельхозтехники, а также ее сервисных операторов. Помимо этого, упростить сертификацию семян (как импортных, так и российских), которые являются побочным продуктом растениеводства или находятся в стадии исследований. Также предлагается обнулить ввозные пошлины на импортные семена.

Титов также выступил за пересмотр перечня карантинных растений (вредителей растений, возбудителей болезней растений) в сторону снижения, распространение моратория на проверки сельхозпредприятий не только на категорию малых и средних компаний, но и на крупный бизнес.

"Сейчас в каждом регионе перечень карантинных объектов составляет около 230 наименований, - отметил уполномоченный. - Нужно верифицировать уровень фитосанитарного риска, что позволит увеличить число регионов для ведения семеноводства". Кроме того, предлагается расширить поддержку системообразующих компаний сельского хозяйства. 

1649831162
Источник: ТАСС

АПК

1090 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен