компоненты

Гендиректор «Дикси» Сергей Беляков покидает компанию


Ритейлер "Дикси" меняет генерального директора. Сергей Беляков, занимавший этот пост, принял решение покинуть компанию.

Временно исполнять обязанности генерального директора группы "Дикси" будет директор дивизиона "Виктория" Олег Жуников, сообщил "Интерфаксу" представитель ритейлера.

Беляков в конце 2015 года сменил на посту президента "Дикси" Илью Якубсона, который ушел из компании. После назначения на пост президента бывшего COO Jeronimo Martins Group Педро да Сильвы Беляков стал вице-президентом по экономике и финансам. С начала 2017 года, когда да Силва покинул "Дикси", Беляков стал единоличным руководителем компании. В январе этого года его полномочия на посту гендиректора ритейлера были продлены на три года.

Ранее в сентябре владельцы ритейлеров "Дикси", "Бристоль" и "Красного и белого" закрыли сделку по объединению сетей. Холдинговая компания нового ритейлера - "ДКБР Мега Ритейл групп лимитед", зарегистрированная в мае 2019 года на Кипре. Совладельцы "Дикси" и "Бристоля" Игорь Кесаев и Сергей Кациев получили 51% в новой компании. 49% - у основателя "Красного и белого" Сергея Студенникова. Объединенной компанией будет управлять совет директоров, куда войдут все трое бенефициара сетей.

В августе газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники сообщила, что возглавить "Дикси" может бывший гендиректор "Магнита" (MOEX: MGNT) и ранее сети "Пятерочка" (X5 Retail (MOEX: FIVE) Group) Ольга Наумова. Однако в "Дикси" эту информацию опровергли.

На конец 2018 года группа "Дикси" объединяла 2,707 тыс. магазинов, включая 2,537 тыс. магазинов "у дома" под вывесками "Дикси", 129 магазинов "Виктория" и 41 "компактный" гипермаркет (бренды "Мегамарт" и "Минимарт").

В 2017 году "Дикси" стала единственной из публичных российских ритейлеров, чья выручка снизилась - на 9,1%, до 282,8 млрд рублей. В прошлом году компания провела делистинг с "Московской биржи" (MOEX: MOEX). В 2018 году группа "Дикси" вернулась к росту выручки и впервые за два года стала прибыльной.
 
 

1569422877
Источник: "Интерфакс"

Ритейл

2825 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен