компоненты

ЕБРР организует синдицированный кредит украинскому продуктовому ритейлеру Novus на $100 млн


Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит продуктовому ритейлеру ООО "Новус Украина" (торговая сеть Novus) финансирование в сумме $100 млн.

"ЕБРР и Novus Group продвигают современные стандарты розничной торговли и логистики, строят первый в стране "зеленый" распределительный центр в Киеве, а также новые магазины по всей стране. ЕБРР поддерживает Novus с помощью пакета финансирования в размере $100 млн, из которых до $35 млн будут синдицированы коммерческими банками", - говорится в сообщении на сайте ЕБРР.

Также средства будут выделены правительством Японии и Европейским союзом по программе банка FINTECC (Центр трансфера технологий и финансов в области изменения климата).

Согласно пресс-релизу, кредит будет использован для строительства более 30 новых магазинов Novus до конца 2022 года, что вдвое увеличит общее число супермаркетов сети. а также распределительного центра с установкой бесфреоновых и безаммиачных систем охлаждения.

Площадь логистического центра превысит 40 тыс. кв. м, сообщила Novus. Согласно ожиданиям компании, открытие объекта позволит улучшить цепочку поставок продуктов в супермаркеты, сократить время и оптимизировать логистику.

"Данный кредит - большая поддержка для экспансии рынка, а также реализации "зеленых" инициатив Novus ", - цитируется в сообщении генеральный директор Novus Марк Петкевич.

Ранее ЕБРР также выделял кредиты ООО "Новус Украина" на расширение сети.

ООО "Новус Украина" создано в 2008 году, в том же году открыт первый супермаркет Novus в стране. По состоянию на август 2020 года сеть насчитывает 47 объектов общей площадью более 220 тыс. кв. м. Товарооборот сети в 2019 году составил 11,5 млрд гривен (почти $420 млн по текущему курсу - ИФ), что на 7,5% больше показателя 2018 года.

Развитием сети супермаркетов Novus занимается компания BT Invest (Литва), созданная в 2008 году бывшими акционерами украинской компании-производителя соков "Сандора", которую они продали в 2007 году PepsiCo.
 

1598861513
Источник: "Интерфакс"


Теги: Ритейл Украина

1513 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен