компоненты

Трамп согласился не поднимать пошлины на китайские товары с 1 января


Президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи на полях саммита G20 в Аргентине договорились предпринять усилия для заключения нового торгового соглашения за 90 дней. Как сообщает в субботу пресс-служба Белого дома, после окончания этого строка Трамп намерен поднять пошлины на китайские товары с 10% до 25%.
 
"Президент Трамп согласился, что не будет повышать с 1 января тарифы на продукцию на сумму в $200 млрд с 10% до 25%. Китай согласился закупать на пока не установленную, но довольно значительную сумму сельскохозяйственную продукцию, энергоносители, промышленную и другую продукцию США, чтобы сократить торговый дисбаланс", - сообщила пресс-служба администрации США.

"Обе стороны согласились приложить усилия, чтобы достичь нового соглашения в следующие 90 дней. Если к концу отведенного времени стороны не заключат соглашение, то тарифы вырастут с 10% до 25%", - подчеркнул Белый дом.

"Эта была потрясающая и продуктивная встреча с безграничными возможностями для США и Китая. Для меня большая честь работать с председателем Си Цзиньпином", - заявил президент США Дональд Трамп.

Стороны также договорились незамедлительно начать переговоры, чтобы решить проблемы в области передачи технологий, защиты интеллектуальной собственности, не связанных с тарифами барьеров, кибератак и киберворовства. Как отметили в Белом доме, Си Цзиньпин также согласился признать опиоидный анальгетик фентанил веществом, оборот которого нужно контролировать. Как поясняет Белый дом, это означает, что люди, продающие фентанил американским гражданам, будут преследоваться в КНР по всей строгости закона.

Встреча президента Трампа с Си Цзиньпином на полях саммита G20 в Аргентине продолжалась два с половиной часа. Перед началом рабочего обеда Трамп заявил, что его личные отношения с Си Цзиньпином помогут странам заключить новое торговое соглашение.

С 24 сентября в США вступили в силу таможенные пошлины в размере 10% на ввозимые из КНР товары, общая стоимость которых оценивается в $200 млрд. Китай ответил пошлинами в размере от 5% до 10% на импорт из США на сумму $60 млрд. Трамп при этом выразил намерение приступить к новому этапу реализации ограничительных мер, а если Пекин решит пойти на ответные шаги, ввести дополнительные тарифы применительно к китайским товарам и услугам.
 
Источник: ТАСС  

1543820567

1617 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен