компоненты

Российские ученые создают мобильную технику для определения углеродной органики в почве:


Специалисты Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в подмосковной Дубне разрабатывают мобильную технику, позволяющую определять содержание углерода в составе органических веществ в почве, это важно с точки зрения контроля за выбросами парниковых газов, сообщили РИА Новости в пресс-службе ОИЯИ.

В климатической повестке одну из ключевых позиций занимает контроль за выбросами парниковых газов​​​. Как полагают специалисты, большую роль в выстраивании современной системы отслеживания карбонового следа и развитии подходов, обеспечивающих его сокращение, должно сыграть создание сети так называемых карбоновых полигонов и ферм.

Отдельную часть в рамках проектов по карбоновым полигонам занимает карбоновое земледелие - способ ведения агробизнеса, в ходе которого происходит улавливание и захват углерода растениями из атмосферы с последующим удержанием его в почве. Это перспективное с экологической и экономической точки зрения направление требует разработки эффективной методики мониторинга содержания органического углерода в почвах.

Участники научной коллаборации TANGRA на базе Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ разрабатывают мобильную установку на основе метода так называемых меченых нейтронов, которая позволит вести мониторинг содержания углерода в почвах. Метод дает возможность осуществлять быстрый неразрушающий элементный анализ различных веществ и материалов, в ряде случаев – без извлечения образца из характерных для него условий. Метод меченых нейтронов применяется как в системах безопасности, так и в горнорудной промышленности и т.п.

Актуальность разработки обусловлена тем, что в рамках сельского хозяйства отдельно взятой страны объем наблюдаемого карбонового следа и способность его подтвердить в рамках международных регламентов будут напрямую влиять не только на конкурентоспособность, например, зерна, но и на саму возможность сохранения его позиций на мировых рынках, отметили в ОИЯИ.

"В настоящее время ведутся работы по определению параметров метода в задаче определения органического углерода в почвах и их зависимости от состава почвы, условий конкретной локации, а также по выбору оптимальной конфигурации детектирующей системы и геометрии мобильной установки", - рассказали в ОИЯИ.

В методе применяются нейтроны с энергией 14 мегаэлектронвольт, обладающие большой проникающей способностью.

"Использование портативных генераторов меченых нейтронов позволяет проводить полевые измерения без предварительной подготовки исследуемых образцов. Применительно к анализу почвы это может означать анализ "в поле", без извлечения объемной пробы и её транспортировки в лабораторию - возможно, даже в движении", - добавили в пресс-службе ОИЯИ.

1636545808
Источник: ТАСС

АПК

1230 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен