компоненты

Парламент Казахстана одобрил соглашение с РФ о строительстве завода минеральных удобрений


Сенат (верхняя палата) казахстанского парламента принял в четверг закон о ратификации соглашения между правительствами республики и России о реализации проекта по строительству и эксплуатации завода для выпуска минеральных удобрений в Казахстане. Трансляция заседания ведется на сайте законодательного органа.

"Соглашение предусматривает создание необходимых инвестиционных и нормативно-правовых условий, обеспечивающих строительство и эксплуатацию в Жамбылской области химического комплекса с полным производственным циклом от добычи фосфатного сырья до выпуска экспортно- ориентированной продукции - минеральных удобрений и попутных индустриальных продуктов. Проект реализуется российской компанией "Еврохим", которая является дочерним предприятием транснациональной компании EuroChem Group", - сказал министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Бейбут Атамкулов.

По его словам, проект реализуется в два этапа. "Первый этап завершен. Введен в эксплуатацию горнорудный комплекс на базе которого налажена добыча фосфоритов до 660 тыс. тонн в год, построен узел среднего дробления и тонкого помола мощностью 640 тыс. тонн в год. Сумма инвестиций составила 126 млн доллар США. На текущий момент создано 550 новых рабочих мест", - пояснил глава ведомства. Второй этап предполагает строительство инновационного химического комплекса по производству минеральных удобрений и индустриальных продуктов мощностью не менее 1 млн тонн продукции в год.

"На текущий момент группой компаний "Еврохим" в рамках опережающего финансирования второго этапа уже инвестировано 138,7 млн долларов", - добавил Атамкулов. Кроме того, соглашение предусматривает освобождение от корпоративного подоходного налога, налога на добавленную стоимость и налога на имущество и землю. "Реализация проекта позволит привлечь свыше 1 млрд долларов прямых иностранных инвестиций, создать новые рабочие места, в том числе при строительстве - до 2 тысяч новых рабочих мест и при эксплуатации - не менее 1,2 тысячи новых рабочих мест, повысить ВВП страны в течение пяти лет порядка на 2,2 млрд долларов", - отметил министр.

После принятия парламентом закон о ратификации соглашения поступит на подпись президенту республики.

1640854800
Источник: ТАСС

АПК

2842 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен