компоненты

Великобритания, США и ЕС выступили за закупку удобрений из РФ для борьбы с голодом в мире


Великобритания, ЕС и США ослабили санкционные ограничения в отношении РФ в области сельского хозяйства, чтобы облегчить процесс попадания российских удобрений на рынки развивающихся стран для борьбы с голодом в мире. Об этом говорится в распространенном в понедельник совместном заявлении Лондона, Брюсселя и Вашингтона.

"Мы всегда ясно давали понять, что целью наших санкций является военная машина России, а не продовольственный сектор или удобрения. В этой связи мы предоставили разъяснения отрасли и партнерам. Это включает в себя опубликованную Великобританией генеральную лицензию, а также генеральную лицензию 6B США и обновленное и детализированное руководство к действию со стороны ЕС. Эти положения поясняют, что банки, страховщики, перевозчики и другие акторы могут продолжать доставлять российское продовольствие и удобрение на мировые [рынки]", - сказано в нем.

"Мы призываем наших глобальных партнеров, а также акторов, отрасли и услуги, вовлеченные в сельскохозяйственную торговлю, ознакомиться с этими положениями, действовать в соответствии с ними, доставлять украинское и российское продовольствие и удобрения для удовлетворения острого спроса и продолжать продвигать доступность продовольствия для всех", - отмечается в совместном заявлении.

Кроме того, Великобритания, ЕС и США призвали "все страны продемонстрировать поддержку Черноморской зерновой инициативы". "Мы призываем стороны - участники инициативы продлить срок ее действия и расширить ее масштабы в целях удовлетворения очевидного спроса. И мы вновь заявляем о своей поддержке других усилий ООН по облегчению доступа к продовольствию и удобрениям на мировых рынках", - указывается в документе. В нем подчеркивается, что отсутствие продовольственной безопасности "влияет на миллионы уязвимых людей в развивающихся странах", а также повышает стоимость уровня жизни в государствах Группы семи.

9 ноября правительство Великобритании выдало генеральную лицензию, позволяющую оказывать финансовые услуги при поставках российских удобрений в третьи страны. Речь идет о поставках аммиачной селитры, включая удобрения, содержащие не менее 15% нитрата аммония (за исключением жидких удобрений), а также аммиака в водном растворе.

Американская лицензия 6B, датируемая 14 июля, разрешает, в частности, связанные с РФ "транзакции, относящиеся к производству, продаже или транспортировке сельскохозяйственных товаров и сельскохозяйственного оборудования". В лицензии приводится перечень продукции, связанной с сельским хозяйством, в отношении которого она действует: в список включены продукты, животные, корма для них, удобрения, семена, репродуктивный материал.

ЕС в июле отменил некоторые запреты на поставку РФ отдельных товаров, в том числе продовольствия и удобрений. В понедельник генсек ООН Антониу Гутерриш, выступая на саммите Группы двадцати в Индонезии, заявил, что взаимодействие всемирной организации с США, Евросоюзом и Великобританией помогло снять многие препятствия для экспорта российского продовольствия и удобрений.

1668492989
Источник: ТАСС

АПК

909 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен