компоненты

Британское правительство планирует ввести углеродный налог


Министерство финансов Великобритании разрабатывает планы введения в стране углеродного налога, который позволит получить дополнительно миллиарды фунтов стерлингов на восстановление экономики и повышение ее экологических стандартов. Об этом сообщает в пятницу газета "Таймс" со ссылкой на правительственные источники.

Глава Минфина Риши Сунак стремится, по их данным, заменить новым налогом действующие сейчас в Соединенном Королевстве программы по сокращению выброса парниковых газов после завершения в конце года переходного периода, связанного с выходом Британии из ЕС. Его планируют ввести в самых различных сферах экономики, в том числе в газовой отрасли и сельском хозяйстве, что позволит, по оценкам экономистов, дополнительно получить до 2030 года более 25 млрд фунтов (свыше 32 млрд долларов).

По мнению правительственных источников, нововведение имеет смысл и "с политической точки зрения". Налог "позволит увеличить поступление средств [в бюджет], сохраняя при этом прописанное в предвыборном манифесте [Консервативной партии] обязательство не увеличивать подоходный налог, НДС или сумму национального страхования", отмечают они. Кроме того, это "может быть представлено в качестве средства построения более сильной и экологичной экономики".

Ранее британское правительство поставило цель - добиться к 2050 году нулевого выброса парниковых газов антропогенного происхождения. Лондон взял курс на сокращение объема выброса парниковых газов в прошлом году, разработав программу под названием "Чистый ноль". Предполагается, что королевство поэтапно будет переходить на такие способы производства и ведения жизнедеятельности, при которых вредные выбросы в атмосферу будут неуклонно уменьшаться. К 2035 году британские власти намерены запретить продажу на территории страны новых автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями, а также гибридных машин, и исключить отопление домов с помощью угля.

Великобритания покинула ЕС в ночь на 1 февраля 2020 года после трех лет переговоров об условиях выхода. Брюссель и Лондон договорились о переходном периоде до конца текущего года, во время которого на Соединенное Королевство распространяются все европейские нормы, включая осуществление торговли по правилам единого европейского рынка. До конца переходного периода, продлевать сроки которого британское правительство отказалось, стороны должны были договориться о формате будущих отношений и заключить торговый договор. 
 

1602239510
Источник: ТАСС

Теги: мир экология

2108 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен