Коптелов

Банк России увеличил срок продажи валютной выручки экспортерами до 120 рабочих дней


Банк России в рамках постепенного смягчения мер валютного контроля увеличил срок продажи валютной выручки экспортерами с 60 до 120 рабочих дней, следует из сообщения регулятора.

"Совет директоров Банка России для расширения возможности экспортеров по управлению валютной ликвидностью принял решение дополнительно смягчить требование об обязательной продаже иностранной валюты", - отмечает ЦБ.

Решение действует в отношении полученной иностранной валюты, по которой не была осуществлена обязательная продажа, независимо от даты ее зачисления на счет резидента в уполномоченном банке, подчеркивает регулятор.

Ранее срок продажи экспортерами валюты был увеличен с 3 до 60 рабочих дней.

ЦБ также отмечает, что накопленная экспортерами иностранная валюта может не подлежать обязательной продаже в течение 120 рабочих дней с даты ее зачисления при условии направления ее на исполнение обязательств по импортным контрактам. Такое решение было принято подкомиссией правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ.

Норма об обязательной продаже экспортерами 80% валютной выручки была установлена указом президента РФ от 28 февраля 2022 года №79. В марте был опубликован другой президентский указ, допускающий возможность отклонения от этой нормы по разрешению властей.

В начале этой недели лимит обязательной продажи экспортерами валютной выручки был снижен с 80% до 50%.

1653624018
Источник: Финмаркет

АПК

2366 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен