компоненты

Ученые подведут итоги 40-летнего эксперимента по хранению семян в вечной мерзлоте в Якутии


Ученые из Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Вавилова подведут итоги эксперимента по хранению семян в вечной мерзлоте, который длится в Якутии с 1970-х годов. Об этом сообщили в среду пресс-центре Республики Саха (Якутия).

Ранее президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев предложил выйти в Арктическом совете с инициативой создать международное криохранилище семян в Якутии, так как существующее Всемирное семенохранилище, расположенное в скале на острове Западный Шпицберген, где все страны мира хранят образцы семян растений, начинает разрушаться из-за таяния вечной мерзлоты.

"Ученые из Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова (ВИР) посетят Якутию, чтобы провести анализ итогов эксперимента, длившегося более четырех десятилетий. Проект по оценке возможности использования многолетней мерзлоты для хранения семян из коллекции Вавиловского института был начат ВИР, Институтом мерзлотоведения им. П. И. Мельникова и Якутским НИИ сельского хозяйства им. Сафронова Сибирского отделения АН СССР еще в 70-х годах ХХ века", - говорится в сообщении.

Сейчас в Якутии на глубине 11 метров хранятся более 11 тыс. образцов семян сельскохозяйственных и дикорастущих растений. Так как в хранилище используется естественный холод от вечной мерзлоты, это позволяет минимизировать затраты на электроэнергию. В год на нее тратят всего 4 тыс. рублей, уточнили в пресс-центре.

"В рамках Научно-образовательного центра "Север" совместно с ведущим научным институтом России в области растениеводства объемы хранилища в Якутии могут быть значительно увеличены, что позволит ему конкурировать с аналогами на мировом уровне", - говорится в сообщении.

Проект технологии, которая позволяет поддерживать отрицательную температуру в толще грунтов в течение всего года для того, чтобы нормально сохранялись семена и давали хорошую всхожесть, был разработан в 1970-х годах. Первичная проверка показала, что семена, которые пролежали более 30 лет дали 95% всхожести.
 

1625126575
Источник: ТАСС

АПК

1685 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен