компоненты

Япония обеспечивает себя продовольствием всего на 37% - правительственная "Белая книга"


Япония в пересчете на килокалории обеспечивает себя продовольствием всего на 37%, это самый низкий уровень в истории страны. Такая ситуация сохраняется с 2018 года, говорится в одобренной в пятницу правительством "Белой книге по сельскому хозяйству".

В 2021 финансовом году (завершился 31 марта 2022 года), отмечается в документе, страна потратила на импорт продовольствия более 7 трлн иен (около 55,4 млрд долларов). Оно закупается преимущественно в США, на втором месте с большим отрывом находится Китай. В то же время из этих двух стран поступает до 80-90% импортируемых в Японию зерновых и говядины.

В "Белой книге" ставится задача довести самообеспечение страны продовольствием до 45% к 2030 финансовому году. С этой целью предполагается направить правительственную помощь на более активную подготовку сельскохозяйственных специалистов, укрупнение фермерских хозяйств, внедрение там новейших технологий. В документе также выражается глубокая обеспокоенность в связи с нынешним ростом цен на продовольствие, в первую очередь на зерновые.

1653626699
Источник: ТАСС

АПК

1782 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен