компоненты

Суд вновь вернул торговой «дочке» агрохолдинга «Юг Сибири» иск о собственном банкротстве


Арбитражный суд Алтайского края повторно вернул дочерней компании агрохолдинга "Юг Сибири" (крупнейший производитель растительных масел в Сибири) - ООО "Юг Сибири - Трейд" иск о собственном банкротстве, следует из картотеки арбитражных дел.

Трейдинговая компания не представила суду документы об уплате госпошлины, а также о направлении кредиторам копии заявления о банкротстве. Арбитраж давал заявителю срок на устранение нарушений, но компания их не устранила. В результате суд вернул иск.

Причем это второе заявление о ООО "Юг Сибири - Трейд" о собственном банкротстве Предыдущее, как сообщалось, было также возвращено по той же причине.

Как сообщалось, в середине июня Промсвязьбанк (MOEX: PSKB) уведомил о намерении направить в суд иски о банкротстве головной компании агрохолдинга и двух "дочек" - "Юг Сибири - Трейд" и "Продэкс-Омск".

При этом 19 июня генеральный директор "Юга Сибири" Игорь Фаст сообщал "Интерфаксу", что агрохолдинг продолжает работать в штатном режиме и что его руководство пока не в курсе планов банка. В связи с этим он не смог прокомментировать возможные причины возникшей ситуации. "Пока никаких предположений нет", - сказал он.

Спустя несколько дней головная компания и обе дочерние структуры холдинга направили в налоговые инспекции Алтайского края и Омской области уведомления о ликвидации юридических лиц.

А 2 июля "Юг Сибири" и "Юг Сибири - Трейд" направили в Арбитражный суд Алтайского края иски о собственном банкротстве. Аналогичный иск 4 июля поступил в арбитраж Омской области от компании "Продэкс-Омск".

При этом в 2017 году пост гендиректора "Юга Сибири" покинул Михаил Маркович. Он тогда заявил "Интерфаксу", что уходит из агрохолдинга из-за конфликта собственников. Вдаваться в подробности разногласий он не стал, предложив обратиться за комментариями в Промсвязьбанк.
Другой источник "Интерфакса" подтверждал, что Промсвязьбанк контролирует алтайский агрохолдинг.

По данным Росстата на июль 2018 года, 75% долей в ООО "Юг Сибири" (головная компания одноименного агрохолдинга) принадлежит ООО "Петумил" (Москва, предоставляет финансовые услуги), которое в свою очередь подконтрольно выращивающему рассаду ООО "Чемптон" (Москва). Еще 25% долей "Юга Сибири" владеет зарегистрированная на Кипре Emeraldsun Holdings Limited.

При этом у "Юга Сибири" имеется обременение доли в уставном капитале, которая заложена Промсвязьбанку по кредитам. Аналогичное обременение долей в уставном капитале имеется у "Юга Сибири - Трейд" и "Продэкс-Омска".

Агропромышленный холдинг "Юг Сибири" объединяет три крупных сибирских маслоэкстракционных завода в Барнауле, Бийске и в Омской области. Агрохолдинг является крупнейшим за Уралом переработчиком масличных культур. Он экспортирует продукцию в Китай, страны ЕС, Казахстан, Узбекистан, Киргизию, Афганистан, Таджикистан, Белоруссию, Монголию и Туркмению.

Промсвязьбанк по итогам I полугодия 2018 года занял 9-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Источник: "Интерфакс"

1535955451

2360 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен