компоненты

«Юнирест» намерен приобрести 100 заведений KFC


Владеющий мастер-франшизой на бренды фастфуд-сетей Rostic’s и KFC в России «Юнирест» продолжает скупать бизнес своих контрагентов. По информации “Ъ”, компания договаривается о выкупе около 100 заведений KFC, управляемых ООО «Эй Кей Раша». На рынке ожидают дальнейшего укрупнения в этом сегменте общепита посредством поглощений франчайзи.

Владелец мастер-франшизы KFC и Rostic’s в России — ООО «Юнирест» — договаривается о приобретении бизнеса своего франчайзи ООО «Эй Кей Раша», сообщили два источника “Ъ”. В «Юниресте» отказались от комментариев. В «Эй Кей Раша» не ответили на запрос “Ъ”.

Права на развитие бренда KFC в РФ до октября 2022 года были у дочерней структуры американской Yum! Brands, заявившей об уходе из страны из-за военного конфликта между РФ и Украиной. Бизнес выкупил ижевский франчайзи сети — «Смарт Сервис» Константина Котова и Андрея Осколкова, переименовав компанию в «Юнирест». В апреле 2023 года компания стала переименовывать свои заведения KFC в Rostic’s. Гендиректор «Юниреста» Татьяна Шаманская ранее заявляла, что полный ребрендинг всех 1,15 тыс. заведений KFC завершится к концу первого квартала 2024 года.

Но не все франчайзи захотели работать под брендом Rostic’s. Именно «Эй Кей Раша», управляющая около 100 заведениями, заявляла, что не планирует переименовывать свои точки, большинство из которых могут использовать бренд KFC до 2035 года. Тогда эксперты говорили “Ъ”, что в случае смены названия на Rostic’s трафик заведений может упасть на 20%.

По данным Kartoteka.ru, в 2022 году выручка «Эй Кей Раша» выросла на 45%, до 8,6 млрд руб. Там же указано, что 90,01% принадлежат кипрской Lerondale Assets Ltd, среди конечных бенефициаров которой ранее газета «Ведомости» называла основного владельца группы «Шоколадница» Александра Колобова. Но он вышел из бизнеса, передав свою долю партнеру Симану Поваренкину, говорит источник “Ъ” на рынке. Еще 9,99% в «Эй Кей Раша» принадлежат «Сбербанк Инвестициям».

1705911537
Источник: Коммерсант

АПК

432 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен