компоненты

Захарова: РФ не видит результатов задействования меморандума по экспорту продовольствия


Россия не видит результатов задействования российско-ооновского меморандума по экспорту продовольствия и удобрений из РФ. Об этом заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Что касается меморандума, то результатов мы не видим. Это факт, - сказала она. - Такая картина нас устраивать не может, и мы говорили об этом на всех уровнях постоянно. Сделка пакетная, и все ее части должны реализовываться".

Захарова добавила, что возникающие проблемы должны преодолеваться совместно. "В контексте второй части сделки речь идет о российском продовольствии, удобрениях, которые мы с удовольствием будем поставлять нуждающимся странам, которым это выгодно, кому нужно. Просто заблокированы счета в соответствующих банках, и операции не могут быть проведены, потому что оплата невозможна, а заблокированы счета из-за западных санкций. Мы бы поставляли продукцию, нам бы переводили деньги, но этого не происходит", - указала дипломат.

По словам официального представителя, Россия будет определяться насчет продления продуктовой сделки до 18 ноября, исходя из фактологических данных.

"До 18 ноября мы будем определяться, исходя из фактологических данных", - сказала она. 

1666879201
Источник: ТАСС

Теги: экспорт продовольствие

946 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен