компоненты

Российские "таблетки" для защиты посевов могут стать предметом экспорта, считают в ОП РФ


Средство защиты посевов, разработанное в Сибирском федеральном университете, может стать предметом экспорта, поскольку весь мир заинтересован в безопасных альтернативах токсичным средства в агрохимии, заявила РИА Новости председатель комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Елена Шаройкина.

Согласно сообщению на сайте Сибирского федерального университета, его ученые создали порошкообразный материал, который планируется выпускать в виде прессованных таблеток и гранул, для защиты сельскохозяйственных растений от различных патогенов​​​.

"Подобные научные разработки и изыскания, как в СФУ, должны получать дополнительную поддержку, стимулирование и содействие в коммерциализации. Сегодня весь мир заинтересован в поиске безопасных альтернатив токсичным средствам агрохимии, поэтому препараты, разработанные российскими учеными, могут даже стать предметом экспорта внушительного объема", – отметила Шаройкина.

По ее словам, для человека пестициды представляют особенную угрозу, так как могут провоцировать развитие хронических и онкологических заболеваний, вызывать гормональные и генетические нарушения, приводить к острым отравлениям.

"При этом последствия комплексного воздействия агрохимикатов на живые организмы и окружающую среду до сих пор мало изучены. Яркий пример последних лет – ситуация с глифосатом, на основе которого готовят самые используемые пестициды. Несколько лет назад эксперты ВОЗ отнесли его к классу канцерогенности 2А, как вещество, возможно, вызывающее рак. Но произошло это только спустя 40 лет после начала его использования", – пояснила Шаройкина.
 

1596697989
Источник: РИА Новости

АПК

1569 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен