компоненты

РФ и Украина пытаются выполнить все контракты на поставку пшеницы в Египет


Россия и Украина пытаются в полном объеме выполнить заключенные ранее контракты на поставку пшеницы в Египет. Об этом заявил в понедельник вечером в эфире телеканала "Сада аль-Баляд" министр снабжения и внутренней торговли арабской республики Али аль-Мусельхи.

"В ближайшее время партия пшеницы прибудет с Украины, - сказал он. - Контракты Египта с Россией и Украиной продолжают действовать, сейчас обе страны пытаются выполнить свои обязательства по ним".

Египет является крупнейшим импортером пшеницы в мире, ежегодно закупая за рубежом около 11 млн тонн зерна. Одними из основных экспортеров в арабскую республику являются Россия и Украина. Объемы поставок российского зерна достигли в прошлом году порядка 8,2 млн тонн. 24 февраля премьер-министр Египта Мустафа Мадбули на специальном совещании министров для обсуждения политических и экономических последствий кризиса вокруг Украины заявил, что в случае ухудшения ситуации Каир сменит поставщиков пшеницы. Тогда же он указал, что ее запасов хватит стране больше чем на четыре месяца.

1646124300
Источник: ТАСС

АПК

1527 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен