компоненты

Двенадцать вагонов с зерном, шедших в Афганистан, сошли с рельсов в Казахстане


 Двенадцать вагонов с зерном сошли с рельсов в Жамбылской области Казахстана на юге республики, состав направлялся в Афганистан, сообщила в среду пресс-служба национальной компании "Казахстан темир жолы" (КТЖ, Железные дороги Казахстана).

По данным компании, сход вагонов произошел в 13​​​.55 (10.55 мск) вторника.

"Произошел сход 12 вагонов грузового поезда. Состав был гружен пшеницей. Причина схода - излом боковой рамы вагона. На месте аварии работают восстановительные поезда станций Сары-Шаган, Шу и Балхаш", - говорится в сообщении.

По информации компании, движение поездов по одному пути двухпутного участка дороги продолжается. В пресс-службе КТЖ РИА Новости уточнили, что груз пшеницы направлялся в Афганистан.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 27 января на саммите "Центральная Азия – Индия" сообщил, что Казахстан продолжает взаимодействие с Афганистаном, оказывая гуманитарную помощь в виде продовольствия и медицинских препаратов. Кроме того, казахстанские производители зерна экспортируют зерно и муку на афганский рынок. Министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев в сентябре 2021 года сообщал, что республика рассчитывает сохранить экспорт зерна и муки в Афганистан на уровне прошлых лет, когда объем этих поставок составлял около 2,2 миллиона тонн.

1643876400
Источник: РИА "Новости"

АПК

1941 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен