компоненты

Мониторинг видео с жестоким обращением с животными потребует 9 млн рублей


Российские законодатели озаботились проблемой жестокого обращения с животными на видео в интернете. Несмотря на то, что законодательство уже защищает животных, видео с истязаниями или другими незаконными действиями блокировать сложно. Сейчас можно запретить распространение видеоматериалов с жестоким обращением с животными, но для этого прокурорам надо действовать через суд, поэтому блокировка занимает не меньше 3 месяцев. Все это время видео может распространяться, и доступ к нему не ограничивают.

В Думу внесены предложения по дополнениям в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», который позволит блокировать видео с жестоким обращением с животными без решения суда. Предполагается, что ускоренная процедура нужна для ограждения детей от случайного доступа к такому контенту. При этом жесткие рамки, в которых будут действовать официальные лица, пока не прописаны. Однако новый закон никак не заменяет судебный процесс по жестокому обращению с животными - он написан только для блокировки контента. Если в материалах будет найдены незаконные действия, их будут расследовать отдельно.

Формально предлагаемые правки вносятся в пункт 1 части 5 статьи 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных
технологиях и о защите информации», в соответствии с которым решение о признании отдельных видов информации запрещенными  принимается уполномоченными федеральными органами исполнительной власти (в настоящее время Роскомнадзор, Роспотребнадзор, ФНС России, МВД России). Пункт 1 части 5 статьи 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» будет дополнен подпунктом «з», в котором будет обозначен новый вид информации, признаваемый запрещенным к распространению в интернете (информация, содержащая материалы о жестоком обращении с животными). 

На выполнение поправок к закону потребуется дополнительное финансирование, потому что на проверку видео нужно задействовать специалистов, которым будет нужно больше 10150 часов в год - примерно пять человек на полную ставку. Стоимость оценки материалов и обработки сообщений, согласно расчетам, составит 8,178 млн рублей в год. Помимо этого стоимость услуг по доработке Единого реестра, по предварительным оценкам, составит порядка 1 млн рублей.



Также потребуется внести изменения в несколько других существующих законов, чтобы они не противоречили новым правкам.
 

1571044981

Автор: Илья ДашковскийТеги: закон животные Дума

2263 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен