Коптелов

Минсельхоз предложил рационально назначать животным антибиотики


Минсельхоз предложил определить случаи, когда животным можно давать антимикробные препараты для лечения инфекционных и паразитарных болезней. Проект приказа министерства размещен для обсуждения на портале regulation.gov.ru.

Дело в том, что с 1 января 2022 года вступят в силу положения закона о биологической безопасности (№ 492-ФЗ), которые касаются применения антимикробных препаратов. Законом «устанавливается запрет на применение лекарственных препаратов, предназначенных для лечения инфекционных и паразитарных болезней животных, вызываемых патогенными микроорганизмами и условно-патогенными микроорганизмами, без клинического подтверждения диагноза, а также запрет на продолжение применения таких препаратов при отсутствии эффективности лечения».

Такие ограничения нужны для борьбы с антимикробной резистентностью, когда возбудители болезней не поддаются лечению антибиотиками.

Минсельхоз предлагает все же определить случаи, когда лечить животных антимикробными препаратами можно будет без клинического подтверждения диагноза. Как пояснили в ведомстве, цель проекта – «рациональное назначение и применение антимикробных препаратов в определенных случаях».

Проектом предлагается не распространять запрет на следующие ситуации:
– назначение лекарственных препаратов животному при подготовке к хирургическому вмешательству и после него;
– назначение лекарственных препаратов при патологических родах, для профилактики маститов в сухостойный период;
– назначение лекарственных препаратов для профилактики болезни у животных, которые контактировали с больной особью.

Также в проекте приказа оговариваются случаи, когда не устанавливается запрет на продолжение применения антимикробного препарата.

Планируется, что приказ вступит в силу с 1 марта 2022 года.

 

1627021272
Источник: vetandlife.ru

Животноводство

3098 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен