компоненты

Животноводство исключили из перечня отраслей, попадающих под «углеродную отчетность»


Промышленные предприятия с выбросами в атмосферу парниковых газов, эквивалентными более чем 150 тысячам тонн углекислого газа в год, будут представлять «углеродную отчётность» государству, соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. В перечень отраслей, попадающих под данную меру, не вошел критерий «животноводство (внутренняя ферментация)», который ранее был включен в проект документа.

“В сложной обстановке Союзмолоко сумел достичь важного результата: исключения отрасли из контура обязательных требований в рамках федерального закона от 02.07.2021 № 296-ФЗ «Об ограничении выбросов парниковых газов»”, - отметили в союзе. 

Там пояснили, что таким образом исключается дополнительная нагрузка в виде подготовки обязательной отчетности о выбросах парниковых газов - стоимость такого отчета, с учетом его обязательной верификации, по оценкам Союзмолоко, составила бы несколько миллионов рублей ежегодно для каждой организации. 

При этом в союзе отметили, что риск ужесточения регулирования все же имеется - в настоящее время в пилотном регионе (Сахалинская область) уже запускается эксперимент о квотировании выбросов, где ставка платы за превышение квоты предложена в размере 1000 рублей за 1 тонну СО2-эквивалента. При этом регулируемые организации “отсекаются” по объему выбросов не в 150 000 тонн, а лишь 20 000 тонн СО2-эквивалента в год.

Как рассказали в Союзмолоко, постановление действует до 1 января 2025 года - после этого будут приняты новые критерии, куда войдут организации с выбросами более 50 000 тонн СО2-эквивалента, исходя из положений 296-ФЗ. “Наша задача - до этого времени отслеживать мировые тренды и риски, чтобы не допустить как избыточной нагрузки на АПК внутри страны, так и рисков “углеродных” барьеров для экспорта в дополнение к имеющимся”, - отметили в союзе.

Постановление необходимо для реализации положений федерального закона «Об ограничении выбросов парниковых газов», принятого в прошлом году.
 
1647342736

экология

2416 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен