компоненты

Александр Федоровский, СПК “Левочский” Средние и малые хозяйства не выживут без помощи государства


В кулуарах Всероссийского молочного форума регионов, который прошел в конце сентября в Сочи, Milknews пообщался с председателем правления СПК “Левочский” Александром Федоровским.

Milknews: Как вы видите ситуацию в молочной отрасли?

А. Федоровский:
Ситуация непростая. По ценам сейчас она выровнялась, и даже есть два положительных момента. Первый: она уже не падает, а в некоторых регионах немного поднимается. Второй: нет отказов от приёмки молока, это важный момент, потому что наступила стабилизация. И вроде бы это неплохо, но пошла в рост себестоимость, потому что очень серьёзно за август выросли цены на кукурузу, на жмыхи, на топливо. И в силу дефицита кадров все вынуждены поднимать зарплаты, и не важно, есть возможность или нет. Этот негативный момент создаст сложности средним и мелким хозяйствам, которые имеют поголовье до 500 голов,  им будет выживать в этих условиях крайне тяжело. Поэтому важно, чтобы региональные правительства отреагировали и увеличили поддержку.

В нашем регионе, в Новгородской области, это произошло. И мы в октябре должны получить дополнительную поддержку, причём если мерить в процентном отношении, то это будет дополнительно где-то 20% от годовой региональной поддержки молочного животноводства. Это очень здорово, потому что вряд ли нам помогут федеральными субсидиями на корма, как два года назад. В этой связи крайне важна именно региональная поддержка. Задача региональных союзов, на мой взгляд, тоже в эту ситуацию включиться и доказать региональным правительствам, что это надо сделать именно сейчас, в 4-м квартале, потому что предприятия, которые активно занимаются растениеводством, понесли сейчас серьёзные затраты на корма, зерно, и нужно как-то им помочь перенести бремя долгов, которые они наработали за период заготовки кормов и уборки урожая.

Milknews: Какая сейчас себестоимость молока в регионе?

А. Федоровский: Сейчас себестоимость сырья в регионе около 25-27 рублей без НДС. В то же время цена также в районе 27-29 рублей. Мы опустились на уровень 0+. И сейчас нужно смотреть по эффективности. У кого низкая, они однозначно уйдут в минус. Как будет ситуация развиваться дальше в таком мире, предугадать сложно, но я думаю, что падения цены уже точно не будет до следующего лета.

Milknews: В регионах начали опускаться цены на топливо. Как обстоят с этим дела у вас? Стало ли меньше проблем? 

А. Федоровский: Да, я списался с двумя нашими основными поставщиками топлива. И ещё сам лично слежу за ценами на Санкт-петербургской бирже, и цены, действительно, за несколько дней упали примерно на 15%, что неминуемо приведёт к снижению цен на рынке. 

Но насколько они упадут, будет зависеть от правительства. Если экспорт не откроют, то она может упасть даже до того уровня, который был. Мы закупали в июле ещё по 46-50 оптом, сейчас цена дошла до 65 рублей. И сейчас опустилась где-то до 59-61 рубля. 

1696844971

4040 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен