Коптелов

Любовь Ванеева, «ВкусВилл» Следующий этап маркировки «Светофор» - молочные продукты и веганские десерты


В феврале 2020 года в торговой сети «ВкусВилл» стартовал проект по маркировке товаров «Светофор». На упаковках сложных многосоставных продуктов — кулинарии — размещается информация о соли, сахаре и жирах яркими цветами. Специалист отдела маркировки компании Любовь Ванеева рассказала изданию new-retail.ru о том, как развивается проект и каковы его перспективы.
 

Зелёный значок означает, что содержание веществ в продукте на минимуме. Жёлтый призывает обратить внимание на среднее содержание веществ. А если на упаковке отметка красного цвета, время задуматься — объём указанных веществ выше нормы. Мы не вправе запрещать нашим покупателям есть жирные, сладкие или солёные блюда. Но мы можем помочь им сориентироваться в выборе продуктов и соблюсти баланс.

За год работы было обновлено большинство цветных упаковок с кулинарией и добавлена маркировка на безалкогольные напитки. Следующий этап — молочные продукты, в составе которых есть наполнители, и веганские десерты. Каждая новинка из этих категорий появляется на полке с цветной маркировкой. Схожая история и с кулинарными новинками: как только продукт появляется в постоянном ассортименте, его «освещает» светофор. Мы делаем акцент на сложных продуктах. Моносоставной ассортимент, например сметана, в такой маркировке пока не нуждается. Сегодня найти цветную маркировку можно на 368 продуктах.

Не каждая упаковка позволяет разместить на ней цветную маркировку. У одних продуктов есть только чёрно-белый стикер, а упаковка других совсем маленькая. Поэтому в каталоге на сайте и в приложении мы добавили расширенную маркировку продуктов. В карточках товаров в приложении «ВкусВилл» и на этикетках есть детальное описание с указанием содержания соли и сахара в составе.

Ещё один вариант расширенной маркировки — указание гликемического индекса продукта. Такая информация появилась уже в описании 70 товаров в каталоге «ВкусВилла».
 

1620280739
Источник: new-retail.ru

13816 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен