Коптелов

Александр Удовиченко, “Прогресс” Мы полностью изменили рационы коров


На днях в Instagram American Dairy Technology прошел прямой эфир "Ответы на вопросы" с участием Александра Удовиченко, руководителя молочного комплекса “Прогресс”. Ферма за год выросла более чем на 12 тонн молока валового надоя без увеличения поголовья, а выбытия коров по причине болезни сократилось почти на 90%. Публикуем наиболее интересные ответы Александра на вопросы зрителей. 

- Александр, с чего вы начали, что изменили в рационах, от каких добавок отказались, а какие оставили? Сколько раз раздаете корм сейчас? Используете ли подсолнечный и соевый шроты в кормлении? Чем выпаиваете телят? Как боретесь с диареями у телят? 

Александр Удовиченко: Начинали с того, что выгнали с фермы непрофессионалов, которые просто мешали идти вперед. В рационах изменили все. Было много рационов, сейчас один от отела до запуска, один на ранний сухостой и один на сухостой перед отелом. Отказались совершенно от всех добавок, а использовали мы все, что только можно. В результате, поняли, что они не нужны. Советую всем просто выбросить из рационов все добавки, они не дают вам больше доить. Сейчас остался только один американский витаминно-минеральный премикс который, в первую очередь, направлен на высокий результат в воспроизводстве. Раздаем сейчас четыре раза в сутки, это гораздо легче и намного экономичнее, и результат заметен сразу. Подсолнечного шрота в рационах нет. Надо понимать, что сейчас его нигде нет, никто уже не использует шроты из подсолнечника, он лимитирует продуктивность коров. Как говорят ребята из American Dairy Technology, главное не протеин, а энергия, ее надо балансировать, а шрот из подсолнечника не годится ни в качестве протеина, ни в качестве энергии. Сейчас еще работаем с соевым и рапсовым жмыхами, но будем переходить на жареную сою. Телят выпаиваем только пастеризованным молоком, но и здесь у нас есть некоторые особенности. Комбикорм для телят (гранулу) делаем сами, это, во-первых, в разы эффективнее, во-вторых, это намного дешевле. Не тратьте деньги на «чужую» гранулу! Что касается диареи, то у наших телят ее нет. И для того, чтобы иметь такой показатель, нужно иметь правильные протоколы отела и выращивания телят.

- А какая у вас мочевина сейчас в молоке и как вы ее определяете? Какие есть приросты на телятах по всем группам, какая у вас программа управления стадом? 

Александр Удовиченко: Абсолютно бесполезный и неинформативный показатель. Для того, чтобы молочный бизнес был рентабельным, можно и не определять мочевину. Приросты на телятах важны, но стоят по значимости на втором месте, на первом - немножко другие критерии, по которым управляют выращиванием правильной телочки, они более информативны. На ферме достаточно иметь только одну программу - Dairy Comp 305, все другие программы для мелких фермеров.

- Как боретесь с мухами? Какие сейчас у вас показатели по производительности в связи с жарой?

Александр Удовиченко: С мухами боремся всеми доступными методами. По производительности мы стабильно только растем, и это не благодаря вентиляции или добавкам, играет роль только правильный менеджмент.

- Какова ситуация с воспроизводством, по какой схеме синхронизации работаете? 

Александр Удовиченко: Мы работаем с модифицированными схемами синхронизации, в основе которой классический PreSynch. Уже по ситуации смотрим, какую именно модификацию применить, результаты просто поражают своей эффективностью.

- Когда начинаете осеменять телок? Сколько дней у вас телята на выпаивании молоком? Какие приросты на телятах в группе 0-2? В какой фирме покупаете к/к для телят? Слышала, что совсем не даете сена телятам? Сколько людей у вас людей обслуживает телят на выпойке?

Александр Удовиченко: Для первого осеменения, пример для Голштина, на первом месте стоит возраст, а уже потом рост и масса. Мы начинаем осеменять в 13 месяцев, но необходимо заметить, что мы имеем собственные критерии, по которым выращиваем телок и критерии, по которым оцениваем весь процесс выращивания. 

Телята находятся на выпаивании молоком 56-63 дня. Я уже говорил, что приросты не являются основным критерием оценки, но меньше 860 гр среднесуточных приростов мы не имеем. Комбикорм для телят (гранулу) делаем сами, сено не даем совсем. Оно в этот период только мешает развитию будущей продуктивной коровы. 

С телятами работает два человека, но со временем после реконструкции телятника будет работать только один человек. Телят содержат только в индивидуальных клетках, если вы выращиваете Голштина для себя, то ни в коем случае нельзя выращивать телят на автоматах (станциях) выпойки и в групповых клетках , куда телят можно перевести уже после снятия с выпойки.

- Сколько дней коровы находятся в новотельной группе? Что даете коровам для профилактики кетоза? Сколько коров выбывает из новотельной группы?

Александр Удовиченко: Средний день лактации по секции новотельных коров 7-8 дней. Против кетоза есть только одна профилактика - менеджмент. Мы ничего не даем. За полтора года ни одной коровы с кетозом и даже чем-то похожим не выбыло.

1627894083

11614 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен