компоненты

Артем Белов, Союзмолоко У некоторых отраслевых компаний маржинальная доходность достигала 50%


В ходе прошедшего на прошлой неделе вебинара «Молочное животноводство Юга России: как повысить эффективность и доходность?», организованного Союзмолоко, Milknews и Cargill, генеральный директор Союзмолоко Артем Белов рассказал о текущей ситуации в российской молочной отрасли в контексте ситуации с себестоимостью, господдержкой и преодолением административных барьеров.
 

Молочная отрасль показывала очень динамичный рост в период последних 7-8 лет. Серьезный импульс был придан в 2014 году, когда государство ограничило импорт в том числе молочной продукции в Россию. Это привело к тому, что внутри страны резко вырос спрос на сырое молоко и готовую продукцию. В отрасли сложилась неплохая доходность, которая сохранялась, за исключением небольших периодов 2017-2018 годов, фактически до 2021 года. У некоторых компаний маржинальная доходность достигала 50%. Такие цифры в молочном животноводстве даже не снились фермерам в Европе, ни в Северной Америке.

С 2014 года общий объем производства товарного молока в стране вырос практически на четверть или на 5 млн т. За это время по оценкам Союзмолоко в производство сырого молока (строительство ферм, закупку скота и т.д.) было вложено порядка 500 млрд рублей. Господдержка за этот период составила более 260 млрд, мы приросли в продуктивности в среднем по стране более чем на 40%. Сейчас по эффективности и продуктивности (порядка 7 т на голову) мы вплотную приблизились к среднеевропейским показателям.

Последние два года были очень непростыми, что в первую очередь связано с серьезными разрывами между ростом себестоимости производимой продукции и той ценой, которую компании могли за нее получить. Проблема касалась не только сырья, но и переработки.

Ключевая история в росте себестоимости производства молока - это корма, которые составляют порядка 60%. На современных молочных комплексах достаточно высокая доля белковых компонентов в кормах, которые серьезно влияют на продуктивность. Рост цены с 2020 по 2022 год по некоторым позициям составил от 40 до 60%. При этом сейчас корма продолжают расти в цене. Мы также видим динамику цен на электроэнергию, дизельное топливо, минеральные удобрения, которые выросли год к году на 30%. Важнейшую роль также играла инфляция, ведь доля импортных компонентов в себестоимости молока достаточно велика – от 15% до 25% по расчетам Союзмолоко.

Рост всех составляющих себестоимости привел к тому, что только за последний год индекс операционной себестоимости сырого молока вырос примерно на 10%, а за последние два года – на 27-28%. Это очень существенный рост, который не был компенсирован ростом цены. В 2020 году средняя цена на сырое молоко выросла всего лишь на 4%, в 2021 году – на 6%. Сейчас ситуация начинает выравниваться, данные за IV квартал 2021 года и I квартал 2022-го позволяют говорить, что мы пришли к некоему балансу, то есть рост себестоимости компенсируется ростом цены.

Ситуация с ценами на сырое молоко различается в зависимости от региона. Например, на Кубани традиционно хороша развита переработка – здесь работают более 25 только крупных и средних компаний, не считая большого количества малых производителей. Дефицит молока-сырья наблюдается в Адыгее с ее традиционно обширным сыродельным кластером, а также в Ростовской и Волгоградской областях. Все это приводит к высокому спросу на молоко в ЮФО. Так, например, на Кубани, цена на молоко составляет +3 рубля к среднероссийскому уровню, который находится на отметке в 34 рубля.

В последний год многие фермеры были поставлены перед выбором, оставаться ли в молочном бизнесе или уходить в более быстроокупающиеся и доходные сезонные направления, например в растениеводство. И на примере Краснодарского края мы видим, что производство товарного молока в регионе в прошлом году снизилось примерно на 8%, или 80 тыс. т. Похожая ситуация наблюдалась и в Алтайском крае, хотя там, в отличие от Кубани, очень велика доля ЛПХ. Таким образом, конкуренция между растениеводством и животноводством обостряется. В этом году доходность производителей растет и надеюсь, что мы увидим позитивную динамику в приросте производства сырого молока. К этому есть все предпосылки.

Несмотря на все турбулентности, государство уделяет серьезное внимание объемам поддержки молочной отрасли. В последние несколько лет на это направление из федерального бюджета ежегодно выделялось порядка 35-37 млрд рублей, что в два раза больше, чем в 2015 году. В прошлом году была выделена субсидия на корма в размере около 11 мдрд рублей, сохранились все меры поддержки, связанные с «капексами» на строительство и модернизацию ферм (порядка 5,3 млрд рублей, причем 90% производителей, подавших заявки, получили средства). Появился целый ряд новых направлений, в том числе возмещение прямых понесенных затрат, связанных с развитием переработки.

Чего ждать от государства в 2022 году? В связи с ростом ключевой ставки до 20% для обеспечения отрасли «короткими» кредитами государство будет субсидировать 100% ставки рефинансирования. Общая сумма льготных кредитов составит порядка 300 млрд рублей. Отдельная история связана с системообразующими предприятиями, к которым относится порядка 20 компаний молочной отрасли. На их поддержку выделят около 400 млрд рублей. Для тех, кто сейчас инвестирует в строительство ферм, предполагается увеличение предельной стоимости скотоместа, в этом году будет сохранена субсидия на корма – в течение 3-4 месяцев на это направление будет выделено 10-11 млрд рублей. На днях было принято решение об отмене штрафов и возвратов субсидий за недостижение плановых целевых показателей.

Помимо этого в Госдуму внесены два альтернативных проекта законов о регулировании побочных продуктов животноводства, которые позволят решить проблему с использованием навоза и помета. Предполагается, что они будут рассмотрены в весеннюю сессию. Скорректированы правила ветеринарно-санитарной экспертизы молока в части отмены необходимости ВСЭ для каждой партии продукта. Организации сельского хозяйства исключены из регулирования в рамках ФЗ «Об ограничении выбросов парниковых газов», что позволит отрасли сэкономить не менее 24,5 млрд рублей.

Несмотря на непростую ситуацию в мировой экономике, молочная отрасль нашей страны имеет очень хороший потенциал. Ресурсы, которыми обладает Россия с точки зрения производственных возможностей, - фантастические. И с теми продуктами, которые мы научились производить, мы можем работать не только на внутреннем рынке, но и на глобальном. Консолидация и аутсорсинг – ключевые инструменты для оптимизации затрат в сегодняшнее непростое время.
 

1649068530

6413 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен