компоненты

Даниил Бобков, Союзмолоко Новые меры поддержки транспортной отрасли позволят молочным компаниям сэкономить на логистике


6 апреля Госдума сразу во втором и третьем чтении приняла законопроект о мерах поддержки транспортной отрасли в условиях санкций. Документ в частности отменяет на шесть месяцев в 2022 году весогабаритный контроль транспортных средств с продовольственными грузами и товарами первой необходимости на многосторонних автомобильных пунктах пропуска на госгранице. Также отменяется обязанность получать спецразрешения на перевозки, если грузоподъемность ТС превышена менее чем на 10% (раньше на 2%). О том, как это коснется перевозки молочной продукции, Milknews рассказал менеджер по взаимодействию с органами государственной власти Союзмолоко Даниил Бобков.
 

Поправки в законодательство своевременны, востребованы для участников рынка и не содержат рисков повышенной нагрузки на дорожную сеть и ее безопасность. Ключевую роль играют поправки в части изменений, касающихся измерения массы транспортного средства и нагрузки на ось.

Смысл поправок в том, что теперь допустимая «погрешность» при измерении массы транспортного средства будет не 2%, а 10%: тогда небольшой перевес, укладывающийся в отклонения, связанные с такими сторонними факторами, как, например, метеоусловия или состояние дорожного полотна, не будет основанием для штрафных санкций. На практике это будет означать, что транспортные средства будут загружаться полностью, без «запаса» на случай случайного завышения при учете их массы, что позволит компаниям сэкономить миллионы рублей на логистике.

Поправки актуальны в том числе для отрасли переработки молока: многие категории имеют высокую социальную значимость, а экономия на транспортных расходах наряду с прочими мерами по сдерживанию роста себестоимости поможет компаниям - производителям молочной продукции в текущей ситуации.
 

1649682465

6671 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен