компоненты

Даниил Бобков, Союзмолоко Привлечение экспертов для учетов выбросов парниковых газов может стоить до 1,5 млн рублей на юрлицо


Правительство РФ сознательно приняло мягкую модель парникового регулирования, чтобы резко не создавать дополнительной нагрузки на бизнес, заявил спецпредставитель президента по вопросам климата Руслан Эдельгериев в рамках Гайдаровского форума - 2022. Milknews узнал у менеджера по взаимодействию с органами государственной власти Союзмолоко Даниила Бобкова, действительно ли принятые меры позволят снизить нагрузку на молочный бизнес.
 

Несмотря на заявленную мягкость климатического регулирования на текущем этапе, Союзмолоко стремится исключить предприятия сельского хозяйства из контура климатического регулирования - или как минимум сократить его охват - поскольку даже учёт выбросов в отрасли связан с затратами для бизнеса. Самостоятельная подготовка отчетности - это нагрузка на сотрудников предприятия, если такие кадры вообще имеются, а привлечение сторонних организаций для расчетов - это дополнительные расходы, которые ежегодно будут составлять порядка 1-1,5 млн рублей на юрлицо, по нашим оценкам.

Кроме того, сейчас готовятся поправки в 296-ФЗ (Федеральный закон от 02.07.2021 "Об ограничении выбросов парниковых газов"), которые сделают обязательной верификацию климатической отчетности - и здесь расходы уже неизбежны, поскольку верифицировать документ ежегодно должна независимая аккредитованная организация, на возмездной основе. При этом масштаб деятельности регулируемых организаций в АПК несопоставим с другими отраслями, такими как ТЭК или металлургия, а в других странах мира подобные требования к отрасли практически не применяются.
 

1642489968

5810 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен