компоненты

Дмитрий Авельцов, Центр агроаналитики Минсельхоза РФ Во втором квартале 2021 года ожидается снижение темпов продовольственной инфляции


В правительстве уже не раз обращали внимание на рост цен на продукты питания. В декабре 2020 года цены на сахар и подсолнечное масло были впервые установлены государством после резкого скачка. Затем заморозку цен на продукты первой необходимости продлили до апреля. Что ждать от цен на продовольствие во втором квартале 2021 года Milknews рассказал руководитель Центра агроаналитики Минсельхоза России Дмитрий Авельцов.

Эффект от мер, предпринятых Правительством РФ для стабилизации цен на продовольствие, выйдет на пиковые значения, начиная со второго квартала 2021 года. По ряду направлений уже отмечается снижение стоимости продукции, в частности, с декабря прошлого года упали цены на зерновую группу и муку, а также сахар и подсолнечное масло. Снижения цен на зерно позволило избежать роста стоимости хлебобулочных изделий, кроме того, в ближайший месяц это отразится и смежных отраслях, в том числе на себестоимости производства кормов. Соответственно ожидается распространение эффекта на животноводство и далее на готовую мясную и молочную продукцию. 

Дополнительным поддерживающим фактором выступит ценовая динамика на глобальном рынке. Так, ФАО уже фиксирует мартовское снижение мировых цен на зерновые вследствие благоприятных прогнозов урожая и сахар на фоне ожиданий роста экспорта из Индии. Это позволит уменьшить давление на продинфляцию в России со стороны этих категорий и уже в среднесрочной перспективе отразится на ценах «на полке».

1617985446

5997 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен