компоненты

Александр Дрозденко Ленинградская область является лидером по целому ряду сельхозотраслей


1 августа Ленинградская область отмечает свой день рождения. Она была образована 92 года назад, а в последние годы входит в десятку самых активно развивающихся регионов России, в том числе по жилищному строительству, промышленному производству. 

- Александр Юрьевич, сельское хозяйство в валовом региональном продукте (ВРП) области составляет лишь 8 - 9%. Но все-таки значение этой отрасли трудно переоценить. И трудно не заметить, что она динамично меняется...

- Сегодня мы применяем в сельском хозяйстве много ноу-хау, являемся лидерами по целому ряду отраслей. Например, поставляем на всю страну племенное стадо. А по производству яйца мы не просто российские лидеры - Ленинградская область экспортирует продукцию в страны ближнего зарубежья и даже в Саудовскую Аравию. Примерно миллион штук в день у нас уходит на экспорт.

Также мы лидеры в Российской Федерации по молочной продуктивности (восемь с лишним тысяч килограммов молока на корову в год). Есть хозяйства, где и по 13 тысяч доят. Впрочем, сейчас, скорее всего, мы больше не будем наращивать продуктивность по молоку. Дело в том, что при таких больших объемах молока корове постоянно нужны сочные корма. В результате молоко теряет в жире и белках. А чтобы изготовить, например, твердые сорта сыра, которые сейчас востребованы на рынке, нужны определенного качества белок и плотность молока.

Сейчас мы очень активно развиваем селекцию. Строим селекционно-генетический центр в Буграх, который будет заниматься совершенствованием молочного стада. Кроме того, создаем серьезный селекционный центр при птицефабрике «Роскар» для улучшения имеющихся и выведения новых пород птицы.

Есть ли еще куда расти? По мясу птицы и яйцу мы закрываем потребности Петербурга и Ленобласти, а вот по говядине обеспечиваем рынок северной столицы только на 48%, по свинине еще меньше. Поэтому сегодня начинаем наращивать объемы производства мяса. Но нужны корма, поэтому делаем акцент на производство собственного зерна для выпуска комбикорма - так называемое тритикале, это гибрид ржи и пшеницы, который дает очень хороший урожай.

- На прилавках наших магазинов обилие овощей закрытого грунта, выращенных в Ленинградской области...

- Овощи закрытого грунта - очень серьезное новое направление, они пользуются спросом не только зимой, но и летом, поскольку потребители уже поняли, что овощи непосредственно с грядки гораздо лучше тех, что везли за сотни километров в холодильных камерах, и отдают предпочтение именно нашей продукции.

Появляются и другие направления. Мы уже занимаем третье место в России по производству форели. Яблоневые и фруктовые сады одно время были заброшены, но сейчас у нас появились 400 гектаров яблонь в Лужском районе. Фермеры начали делать собственный сидр, яблочное повидло, джем... Ягоды в небольших теплицах по финской технологии - это тоже выгодно.

Все знают, что такое крафтовое пиво. А у нас уже появилась крафтовая молочная продукция. Ее начали производить небольшие заводы, которые очень популярны. Те же кефиры, йогурты, которые они производят по своим рецептам, - очень высокого качества, без консервантов.

Набирает силу и экологическая продукция - под «зеленым флагом». В основном ее производят в дальних районах области.

Стали расти и посевные площади: мы сейчас в среднем в год прирастаем на две с половиной тысячи гектаров. Это в среднем как еще один совхоз в год. Если фермер занимается выращиванием зерна, картофеля, овощей - как раньше говорили, пропашных культур, - регион обеспечивает серьезную государственную поддержку.

Более того: в последние два года мы впервые столкнулись с тем, что спрос на землю превышает предложение. Хотя в регионе 200 тысяч гектаров условно пустующих земель - на паях. И сейчас мы вынуждены тратить бюджетные деньги, эти паи выкупать либо признавать выморочным имуществом, судиться и потом передавать под сельхозпроизводство. Лучше всего эта работа поставлена в Луге: за последние три года они вовлекли в оборот 4 тысячи гектаров земли, прежде считавшейся брошенной.

- А как обстоят дела с картофелем, выдерживает ли область конкуренцию с белорусскими, турецкими, египетскими производителями?

- Мы постепенно наращиваем посевные площади под картофель. Самые ранние урожаи продаем в 33 региона Российской Федерации на семена. И, самое главное, директора хозяйств прислушались ко мне и начали строить хранилища. В чем была всегда проблема: картофель продавали массово осенью, когда на него самая низкая цена. А самая высокая - спустя три месяца, когда урожай съеден. И тогда в магазинах появляется дорогой египетский и турецкий картофель. Имея собственные хранилища, можно и в зимнее время отпускать наш картофель и зарабатывать гораздо больше, чем осенью.

- Какие отрасли сегодня наиболее важны для экономики региона?

- Сейчас ВРП во многом формируют транспорт и логистика - портовая, железнодорожная, автомобильная, морская и речная. Они достигают уже 26% от ВРП. Очень важно для нас машиностроение в широком смысле слова. Успешно развиваются химическое производство, нефтехимия. У нас два завода по переработке нефти - в Высоцке и Киришах. Пять заводов по производству минеральных удобрений. Нефтехимическое, газовое производство в Усть-Луге и Приморске. Наблюдаем активный рост производства товаров народного потребления - у нас огромные объемы выпуска лакокрасочной, косметической продукции, упаковки.

Растет и деревообрабатывающий комплекс, причем именно за счет глубокой переработки леса, а не вырубки, объемы которой сокращаются. Сегодня мы перерабатываем больше 75% спиленного леса, и наша задача дойти до 100%.

А вот вклад сельского хозяйства в ВРП снижается. Но не потому, что его объемы становятся меньше, просто структура регионального продукта меняется.

Ленинградская область сегодня в целом имеет, пожалуй, самые высокие темпы роста экономики в России. По темпам роста инвестиций, по росту экономики мы сопоставимы с успешными азиатскими странами - Сингапуром, Южной Кореей, Китаем.

Источник

1564652803

4692 просмотра

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен