компоненты

Штефан Дюрр, «ЭкоНива» Торги сырым молоком на Национальной товарной бирже могут оказать положительный эффект на рынок


Сегодня прошел XIV Съезд Национального союза производителей молока (Союзмолоко), на котором представители власти и бизнеса подвели итоги 2022 года и наметили планы на будущее. В частности, президент ГК «ЭкоНива» и председатель правления Союзмолоко Штефан Дюрр предложил обсудить с Национальной товарной биржей возможность организовать торги сырым молоком.
 

Цены на молоко – это как качели между переработчиками и производителями. Советовался с Никитой Захаровым, руководителем Национальной товарной биржи, по поводу торгов не только зерновыми контрактами, но, может быть, и [контрактами] на поставки сырого молока. Мы развивали эту тему и видим, что для этого есть реальные возможности. Чтобы не производитель постоянно торговался [с переработчиком], а чтобы торги были организованы через биржу.

Мы понимаем: если на бирже будет оборот даже порядка 1000 т сырого молока в сутки (это не огромный объем), то такие торги могут давать рынку какой-то индикатив по ценам. Кто и как потом продает свое молоко, через или не через биржу, – это дело каждого. Но, по крайней мере, эти торги дадут хороший индикатив, хеджирование рисков и производителю, и переработчику молока. Кроме того, еще это обеспечит определенную ликвидность рынку, потому что в торгах будет (сможет) участвовать широкий пул участников биржевых торгов. Так сейчас это происходит на зерновом рынке, несмотря на сложности. ГК «ЭкоНива» производит каждый день почти 3500 т молока в сутки, мы готовы продавать 500 т в сутки через биржу.

Прошу вас об этом подумать, затем обратиться ко мне или Артему Белову, а потом сделаем встречу между нами и Национальной товарной биржей, чтобы обсудить, как все структурировать. Я думаю, что это может оказать положительный эффект на наш рынок молока, так как нам нужна стабильность.
 

1674566174

6983 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен