компоненты

Максим Фастеев, «Инфагро» Ключевым трендом для мирового молочного рынка в 2021 году считаю инфляцию


2021-ый стал еще одним сложным годом для молочного рынка. Подробнее об итогах года редакция писала в специальном материале. Рост цен на все составляющие производства вместе с влиянием коронавируса привели к замедлению роста производства к концу периода. Ведущий аналитик «Инфагро» Максим Фастеев рассказал Milknews, чем еще запомнился уходящий год мировому молочному рынку. 

Одним из главных факторов, влияющим на мировой баланс на молочном рынке в 2021 году, оставался covid, а также карантинные и логистические ограничения, связанные с ним. 

В совокупности всё это очень повлияло на мировой продовольственный спрос и его региональные перекосы – импорт ориентированные страны стали больше потреблять и запасаться продуктовыми товарами. 

Так, рост цен продукции растениеводства в 2020 году из-за неурожая, активности Китая и логистических заторов привёл к росту себестоимости и снижению предложения сырья (сырого молока и биржевых молочных товаров) в уходящем, 2021 году. Погодные катаклизмы, наблюдавшиеся этим летом во всём мире, повлияли на падение темпов производства в ключевых молочных странах (эта же ситуация характерна и РФ). Изменение баланса спроса и предложения стало катализатором для резкого удорожания цен сырьевых молочных рынков во втором полугодии.

Поэтому ключевым трендом для мирового молочного рынка в 2021 году я назову инфляцию.

При этом конечный потребитель пока не успел «прочувствовать» на себе данные ценовые изменения. Ограничения торговых сетей сглаживали сырьевую волатильность, поэтому фактическая инфляция на рынке сырого молока и биржевых молочных товаров будет транслироваться на полки только в следующем квартале или даже полугодии. Эта тенденция будет характерна практически всем мировым регионам.

Вот почему, если 2021 год можно ассоциировать с инфляцией сырьевых позиций в молоке, то в 2022 году инфляция будет присуща уже потребительскому рынку.

1639986389

7369 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен