компоненты

ИПЕМ: запрет на продление сроков службы специализированных вагонов может дестабилизировать перевозки


 

По оценкам Института проблем естественных монополий (ИПЕМ), в течение ближайших трех лет истечет срок службы у 30 000  специализированных вагонов, в том числе рефрижераторов и цистерн для перевозки проудктов питания. Из-за высокой стоимости покупки новых вагонов в условиях запрета продления сроков службы резко вырастает риск возникновения дефицита и, как результат, невывоза грузов. ИПЕМ призывает не делать поспешных решений, которые могут обернуться дополнительными затратами для государства и грузоотправителей.

Заместитель генерального директора ИПЕМ Владимир Савчук связыыает нынешнюю ситуацию со стихийностью спроса. Практически все прекратившие за последние два года производство предприятия (8 заводов) запустили его только в 2000-е годы на волне формирования операторского рынка, теперь из-за удорожания услуг РЖД спрос упал, закупки вагонов снижаются. Скачкообразность спроса приводит к негативным последствиям для отрасли, экономики и общества, в связи с чем процессы оптимизации в отрасли должны находиться под контролем государства, уверен Савчук.

Теперь еще правительство озвучило планы с 2016 года запретить продление сроков службы спецвагонов, что может создать дефицит и сложности с отправкой грузов. "Таким образом, запрет продления проблемы не решает: в текущих экономических условиях и при текущих рыночных ставках операторам нецелесообразно ни приобретать новые вагоны, ни проводить модернизацию эксплуатируемых. По нашим оценкам, массовая закупка полувагонов может начаться только в случае роста ставок операторов до 700-900 руб./сутки", - говорит Савчук.

Эксперт подчеркивает, что в случае введения запрета на продление для всех типов вагонов в зону риска попадает специализированный подвижной состав – рефрижераторные вагоны, цистерны и пр. По оценкам ИПЕМ, в течение ближайших трех лет истечет срок службы у 13325 цистерн для химии, продуктов питания и т.д., 1535 изотермических вагонов и пр. 

"В текущих условиях поспешных решений быть не должно, иначе затем придется также поспешно искать другие, а затраты в результате ошибки снова лягут на плечи либо государственного бюджета, либо грузоотправителей", - отмечает зам гендиретора ИПЕМ.

 
 

1450099119

6413 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен