компоненты

Екатерина Нестерова: Честная конкуренция важнее интересов калининградских производителей


Производителям растительных жиров из особой экономической зоны (ОЭЗ) в Калиниградской области хотят создать особые условия по ввозу продукции в регионы России. Хотя весь прошлый год прошел в обсуждении пальмового масла и способов ограничить его использование в молочной промышленности, в этот раз правительство, как выяснила газета «Коммерсантъ», рассматривает способы дать право калининградским производителям ввозить растительные жиры беспошлинно на территорию Таможенного союза. Минсельхоз, Минэкономразвития, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и многие отраслевые союзы выступают против таких преференций.
 
Возражения заключаются в том, что такой шаг может навредить бизнесу в других регионов. Кроме того, калининградская продукция производится фактически смешиванием импортных компонентов из ЕС, как считают в Ассоциации производителей и потребителей масложировой продукции.
 
Исполнительный директор Ассоциации производителей и потребителей масложировой продукции Екатерина Нестерова полагает, что инициатива правительства создаст калининградским производителям условия, в которых они получат необоснованные конкурентные преимущества. Без уплаты пошлин и НДС, как предлагает правительство, они смогут значительно снизить цену.
 
«Получается, что все российские производители могут платить в бюджет НДС и пошлины, а калининградские производители жировой продукции не могут. В итоге выйдет, что 93% российских производителей поставят в менее выгодные условия», - говорит Екатерина Нестерова.
 
Сейчас в Калининградской области, по данным директор Ассоциации производителей и потребителей масложировой продукции, производят примерно 7% от общего объема масложировой продукции в стране. Сырье завозиться из ЕС, куда оно, в свою очередь, попадает из стран Азии. Эта продукция не попала в список эмбарго, поэтому ее можно ввозить из ЕС. Производители других регионов России ввозят сырье напрямую из стран Азии.
 

1452754318

6419 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен