компоненты

Игорь Елисеенко, «МолСиб» Отраслевую господдержку нужно направлять на строительство новых перерабатывающих мощностей


«МолСиб» активно ведет работы по модернизации мощностей молокоперерабатывающего завода холдинга, расположенного в Красноярском крае, что поможет местным производителям товарного молока реализовывать продукцию в своем регионе. Об этом и о том, что происходит в сегменте переработки молока в Сибири, Milknews рассказал председатель правления «Сибирь. Молоко», генеральный директор холдинга «МолСиб» Игорь Елисеенко.
 

Мы в Сибири, особенно в Красноярском крае и Новосибирской области, в последние годы испытываем нехватку мощностей по переработке молока. Проекты в сегменте производства сырого молока уже идут, молоко мы активно «плюсуем», несмотря на снижение поголовья. Но перерабатывающих предприятий не хватает, сырье увозится в другие регионы, и любые дополнительные мощности, даже небольшие на 30 т, очень приветствуется, ведь это дополнительный рынок сбыта.
 
В целом в сибирском регионе складывается ситуация, что под предлогом проседания сбыта крупные транснациональные компании снижают объемы закупок сырья, отказываются от каких-то местных поставщиков. Соответственно это сырье выходит на рынок. Если объемы переработки продолжат снижаться, сырое молоко не будет востребовано и пропадет стимул развивать его производство на фермах в дальнейшем.
 
Последние три-четыре года транснациональные компании под предлогом оптимизации производства закрывают свои заводы, начинают сокращать объемы ассортимента выпускаемой продукции. Им требуется все меньше молока, хотя на старте декларировать совсем другие цели – развитие перерабатывающего производства, увеличение объемов выпуска продукции. Но по факту часть перерабатывающих заводов, купленных транснационалами, перепрофилированы под выпуск других товаров, объем закупок молока снижается, а восстановить переработку – это не быстрое дело, на это нужны годы. Поэтому, на мой взгляд, отраслевую господдержку нужно направлять на строительство новых перерабатывающих мощностей.
 

1659636066

5232 просмотра

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен