компоненты

Олег Долинный, «Вощажниково» Идея страхования животных - весьма сомнительная


Нововведения Минсельхоза, связанные с субсидиями на литр молока, вызвали резонанс среди молочников. Большинство из них с опаской относятся к новым условиям получения бюджетных средств. Своим мнением насчет субсидирования отрасли с Milknews поделился заместитель генерального директора СПХ «Вощажниково» Олег Долинный. 
 

Я думаю, что решение по поводу договоров с регионами по субсидиям на литр молока направлено на то, чтобы стимулировать инициативу снизу. Чтобы производители раскачивали регион на заключение этих договоров. Надеюсь, что руководство так и будет делать, и в итоге конкретно для нас ничего не поменяется.

Что касается страхования животных, это довольно скользкая тема, потому что на самом деле это очень сложно. Это как страховка от засухи - получить ее практически невозможно. Потому что даже если стоит сушь, в документе прописываются такие условия, что априори не соответствуешь им. Например, средняя температура не должна опускаться ниже +25 градусов. А ночью она опускается, и получается, что засуха по факту есть, а юридически ее нет. И с животными то же самое будет. 

Если уж обязывать страховать животных, то нужно делать это просто и понятно. И главное, чтобы в итоге реально получать страховки. А так это получается лоббирование интересов страховщиков. Поэтому отношение к этой инициативе смутное и тревожное. Потому что у нас как всегда: задумка может быть и хорошая, а сама реализация такая, что в выигрыше все, кто угодно, кроме сельхозпроизводителей.

 

1661166659

5248 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен