компоненты

Ольга Косец: Сетевики продолжат выламывать руки поставщикам


Новые поправки к закону "О торговле", которые подоготовлены ко второму чтению в Думе, вызвали много споров. В частности, многих удивило, что допустимую премию увеличили до 5%, а стоимость логистических услуг, которые торговые сети оказывают поставщикам, не ограничили. О том, что значат эти поправки для поставщиков рассказала президент МОО поддержки и защиты малого и среднего бизнеса "Деловые люди" Ольга Косец.
 

Вот уже почти год не умолкают баталии по поводу поправок к закону о торговле, предложенных Ириной Яровой. Обычно ее поправки принимаются чуть ли не в 3-х чтениях за один присест. Но не в этот раз. Ассоциация Аккорт - мощный лоббист и применяет все известные способы защиты своих интересов.

Хочу напомнить представителям малого бизнеса, особенно занятым в сфере нестационарной торговли, кто и что послужили отправной точкой разорения многочисленных компаний. Сети массово стали поглощать потребительский рынок еще в начале 2000-х. Малому бизнесу одновременно внушали, что это и есть цивилизованная торговля. Еще 3-4 года назад мы умоляли обязать сети выделять 20-30% полок для местных товаропроизводителей. В связи с санкциями и эмбарго ситуация немного изменилась в пользу поставщиков, но требовать полки бессмысленно. Для уравновешивания отношений в полном объеме и выстраивания партнерских связей, необходимо снизить премии для сетей и установить жесткий контроль за договорными отношениями. 

Неудивительно, что самый пикантный вопрос - размер ретробонуса, который предложено было снизить с 10 до 3 процентов, вызвал столь бурную дискуссию. Сетевики говорят о том, что пострадают все звенья товарооборота, в том числе и потребители и что они создают логистические цепочки и обеспечивают производителей всем необходимым для реализации товаров. Поставщики без сетей вымрут как мамонты.

Судя по тому, что правительство предложило увеличить ретробонус с 3 до 5 % и не включать в него логистику , сетевики продолжат выламывать руки поставщикам. Это торговая война никак не вписывается в рамки Кодекса добросовестных практик взаимоотношений между торговыми сетями и поставщиками потребительских товаров. Очевидно, что Кодекс только декларируется, а на деле не выполняется представителями ритейла, именно поэтому их якобы партнерские отношения требуют контроля со стороны законодателей. Послабление в виде вывода из-под контроля логистики - уловка, которая позволит по прежнему оказывать давление со стороны сетевиков на производителей товаров. 

 
1461910676

6276 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен