Коптелов

Андрей Кузин Невозможно полностью перейти на биоразлагаемую упаковку


Биоразлагаемая тара для молочной продукции пока не готова заменить полимерную, считает директор по маркетингу компании «Полипак» Андрей Кузин. Во время «Молочных сессий», прошедших 12 сентября в Москве, он отметил, что в ближайшей перспективе производителям, выступающим за экологичность упаковки, лучше перейти к унификации её компонентов.

– В ближайшее время производители будут активно переходить на упаковку из возобновляемых материалов. В этом плане упаковка из ПЭТ имеет преимущество над полипропиленовой, так как для восстановления свойств ПЭТ требуется добавить лишь 2% нового ПЭТ-гранулята.

Другое перспективное решение – использование единого материала при производстве всех элементов упаковки. Сейчас на бутылке из ПЭТ могут быть крышка из полипропилена и круговая этикетка из БОПП. Это требует лишних действий при сортировке отходов: человеку нужно откручивать крышку и снимать этикетку с каждой бутылки. Переход к всеобщему использованию ПЭТ избавит от необходимости сортировать компоненты упаковки.

Что же касается биоразлагаемой упаковки, то перейти на неё полностью невозможно – по крайней мере, с кисломолочной продукцией. Запрос на экологичную упаковку со стороны производителей есть, а решений ещё нет – ни в мире, ни в России. Трудности технического характера пока что не позволяют создать герметичную упаковку полностью из биоразглагаемого сырья. Даже бумажные стаканчики для кофе имеют внутреннюю поверхность из наливного полиэтилена.

Говоря о бумажной таре и бумажных трубочках, которые идут на замену пластиковым, надо иметь в виду природу материала. Бумажное волокно – это благополучная среда для развития плесени, и даже при использовании полимерного покрытия микрочастицы бумаги всё равно попадают внутрь упаковки. В случае со стаканчиками это происходит во время упаковки, так как стаканы вставляются друг в друга и затем помещаются в коробку.

Мы пытаемся сохранить природу, уходя от полимеров, однако чем их можно заменить? Экспериментальные разработки – например, стаканчики из лактозы – недолговечны и пригодны только для того, чтобы налить в него молоко и выпить. Поэтому в обозримом будущем скорей будет наблюдаться переход к повторно используемой таре.

1568721495

5894 просмотра

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен