компоненты

Евгений Гребнев, «Карат» Если не будет коррекции цен на сырье, стоимость молочной продукции в 2022 году вырастет на 15-20%


В кулуарах прошедших на прошлой неделе XII«Молочных сессий», организованных Союзмолоко и Milknews, генеральный директор АО «Карат» Евгений Гребнев рассказал нам о том, с какими результатами компания пришла к концу года, какие проблемы в отрасли являются самыми болезненными и что будет с ценой на молоко в следующем году.
 

Результаты продаж компании в этом году в целом неплохие. Но очень напрягает падение рентабельности и рост цен на все, что связано с нашим производством. Себестоимость выросла на 15-17% за этот год, поэтому в последние пару месяцев доходы уходят в отрицательную зону. В связи с этим мы вынуждены поднимать на 10-12% цены на готовую продукцию. Но надо понимать, что ни один производитель не поднимает цены с удовольствием, ведь это ведет к снижению потребления и дальнейшим рискам, связанным с ним.

Надеемся, что в следующем году рост цен на сырье скорректируется, остановится подорожание упаковки и будет нивелирован отрицательный эффект от затрат на маркировку, который уже отразился на доходности в этом году. Если этой коррекции не будет, то отрасль будет вынуждена поднять цены на всю молочную продукцию на 15-20% в зависимости от типа продукции. Пока мы сдерживаем их в надежде на коррекцию.

Для того чтобы остановить рост цен, государство должно контролировать движения монополий и тех сегментов, которые находятся в полумонопольной категории. Это касается, например, экспортеров зерна и производителей упаковки. Ведь себестоимость производства молока зависит от роста стоимости кормов, которая увеличилась за полтора года на 50%.

Тарифное регулирование – это, наверное, один из единственных государственных рычагов сдерживания цен. И власть должна заниматься этим. Что касается того же производства упаковки, почему она подорожала на 50%?Потому что на мировом рынке выросла цена на полипропилены.Но почему мы должны расти со всем мировым рынком с таким же индексом, если это внутренний продукт с внутренней себестоимостью?

По-моему, это системная проблема в нашей стране. И расплачивается за все потребитель и индустрия. Такими темпами из 1200 производителей молочной продукции не все переживут этот кризис.
 
 

1639722184

8266 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен