Коптелов

Виктор Логвинов, Воронеж В 2021 году воронежские сельхозпредприятия произвели более миллиона тонн молока


Заместитель председателя правительства Воронежской области в интервью газете «Коммуна» рассказал о результатах работы аграриев за 2021 год, новых задачах для АПК и потенциале развития перерабатывающей отрасли.

– Виктор Иванович, как в целом можете оценить работу АПК Воронежской области в 2021 году? Отразились ли засушливые весна и лето на результатах труда земледельцев?

– Конечно отразились. Сразу отмечу, побить рекордный урожай 2020 года, когда удалось собрать 6,2 млн тонн зерна, было невозможно. В результате атмосферной и почвенной засухи погибли озимые на 35% посевных площадей. Воронежские сельхозпроизводители недополучили более 1 млн тонн зерна. Однако даже в этих условиях наши земледельцы смогли занять лидирующие позиции по производству большинства сельскохозяйственных культур. Так, по производству зерновых и зернобобовых культур Воронежская область занимает шестое место в Российской Федерации и второе – в Центральном федеральном округе. По производству сахарной свёклы мы на втором месте в России и на первом в ЦФО, по производству подсолнечника – на четвёртом и на первом местах соответственно. Сейчас состояние посевов озимых культур под урожай 2022 года на территории области оценивается научными учреждениями как хорошее. У сельского хозяйства региона есть перспективы для роста.

– Вторая по значимости сельскохозяйственная отрасль – животноводство. Здесь наш регион приблизился к рекордным показателям?

– В развитии животноводства мы прибавляем ежегодно. Для сведения, в 1990 году Воронежская область производила 350 тыс. тонн мяса, и это был для нас наибольший объём за всё время. А в 2021 году сельхозпредприятия региона произвели в общей сложности 520 тыс. тонн мяса и более миллиона тонн молока (1 051 тыс. тонн). По производству мяса всех видов в разрезе сельхозпредприятий Воронежская область занимает четвёртое место в стране, по производству молока – третье.

– А что можно сказать о результатах труда перерабатывающей промышленности?

– Переработка развивается динамично, и здесь у нашего региона огромный потенциал. По итогам прошлого года регион занял первое место по производству подсолнечного масла – 730 тыс. тонн, что составляет 15% от общероссийского объёма, второе место – по производству кондитерских изделий – 352 тыс. тонн и 9% в РФ, сахара – 790 тыс. тонн и14% в РФ, а также сливочного масла – 19 тыс. тонн и 7% в РФ. Регион также занимает четвёртое место в стране по производству сыров с результатом в 42 тыс. тонн.

– Создание производственной базы для переработки требует серьёзных капиталовложений. Всем ли производителям это под силу?

– Три года назад по поручению губернатора Воронежской области Александра Гусева утверждена областная программа развития пищевой и перерабатывающей промышленности. Её важной частью стало предоставление сельскохозяйственным организациям субсидий на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам. Их производители получают на реконструкцию уже действующих, а также создание новых предприятий по переработке продукции растениеводства и животноводства. Кроме того, в рамках этой же программы уже два года поддерживаем перерабатывающие предприятия, ориентированные на экспорт, возмещая им до 20% затрат на приобретение оборудования. Объём экспортной выручки предприятий-получателей поддержки в 2021 году превысил 1,5 млрд рублей (18,8 млн долл.), в том числе прирост 2021 г. по отношению к 2020 г. – 820,3 млн рублей (10,3 млн долл.).

– Прошлым летом воронежцы столкнулись со значительным ростом цен на овощную продукцию. Неужели мы не можем наладить производство овощей в достаточном объёме, чтобы цена на них была для жителей региона приемлемой?

– Здесь была проблема – воронежские сельхозпроизводители раньше обычного реализовали урожай. Нельзя забывать и о конкуренции наших овощей и фруктов с импортной продукцией, которую закупают сетевые магазины. Тем не менее, воронежские фермерские хозяйства и сельхозпредприятия уже делают уверенные шаги в плане конкуренции с привозным продуктом. Ежегодный объём производства овощей открытого грунта составляет 410–430 тыс. тонн. Мы стремимся к тому, чтобы в зимний период воронежцы могли при- обрести овощи и зелень, выращенные в наших тепличных хозяйствах.

Так, ООО «Родина» в Семилукском районе стало первым в области предприятием закрытого грунта, производящим овощную продукцию круглогодично, реализовав две очереди проекта строительства тепличного комплекса общей площадью 11,2 га. Сейчас там же реализуется проект по строительству нескольких тепличных комплексов площадью более 50 га c общим объёмом инвестиций более 14 млрд рублей.

В Новоусманском ра    йоне ООО «Воронежский шампиньон» реализовало первую очередь проекта строительства предприятия по выращиванию грибов и производству компоста с объёмом инвестиций в 2,5 млрд рублей. Собственником принято решение о расширении производства – после модернизации предприятие сможет производить до 24 тыс. тонн грибов в год и поставлять их во все области ЦФО.

– Удалось ли крупным холдингам запустить все заявленные проекты?

– В 2021 году шла реализация 15 крупномасштабных проектов с ожидаемым объёмом инвестиций в размере 35 млрд рублей. Были введены в строй первая очередь тепличного комплекса компании «АПХ-Экокультура» мощностью 12,5 тыс. тонн томатов в год, практически завершено строительство второй очереди мощностью 21,5 тыс. тонн томатов в Бобровском районе. Также введены два свиноводческих комплекса Группы компаний «АГРОЭКО» в Верхнемамонском и Калачеевском районах суммарной мощностью 32 тыс. тонн производства свинины в живом весе в год и два плодохранилища в Новоусманском и Острогожском районах, которые предусматривают более 15 тыс. тонн единовременного хранения.

– На какие меры поддержки могут рассчитывать аграрии?

– В текущем году у нас предусмотрено 41 направление государственной поддержки. Регион поддерживает за счёт областных средств приобретение высококачественных машин, оборудования и спецтранспорта. Также по инициативе губернатора выделяются субсидии производителям органической продукции – их на сегодняшний день в регионе 12. Компенсируются затраты на сертификацию органической продукции, а также на приобретение биологических средств защиты, ветпрепаратов, кормовых добавок для животных, разрешённых к применению в органическом сельском хозяйстве. Новое направление – субсидирование затрат на проектирование и внедрение эколого-ландшафтных систем земледелия. Понятно, что это дело добровольное. Но тот, кто серьёзно подходит к работе по докучаевским методикам, доказавшим свою эффективность в плане увеличения урожаев, может частично вернуть потраченные средства.

– Какие значимые инвестиционные проекты продолжают развиваться на территории Воронежской области?

– Целый ряд крупных инвестпроектов, включая предприятия по переработке свинины компании «АГРОЭКО», завод по производству сельхозтехники компании «КУН Восток», семенной завод ООО «Танаис Семанс», предприятия по производству комбикормов компании «Верхнехавский элеватор» и ООО «Экомикс».

Уже в начале года будут запущены мощности Бобровского сырзавода по переработке 450 тонн молока в сутки – на предприятии будут производить сыры «Российский», «Гауда», «Маасдам» и сухую сыворотку. В 2022 году в Бобровском и Семилукском районах появятся ещё два тепличных комплекса для выращивания свежих овощей общей площадью более 20 га. Кроме того, будут расширены мощности молочного комбината «Воронежский» на его филиале в Калачеевском районе, введено очередное хранилище яблок в Новоусманском районе, продолжится строительство элеватора в Верхнехавском районе, а также расширение крупнейшей кондитерской фабрики в Рамонском районе. Все перечисленные проекты позволят увеличить наполняемость областного бюджета и, безусловно, дадут сотни новых рабочих мест.

– Производственные площадки и фермерские хозяйства являются градообразующими предприятиями. В связи с этим на что бы вы ориентировали их руководителей?

– Все наши крупные, средние и малые сельхозпредприятия, а также фермерские хозяйства активно участвуют в строительстве объектов социальной сферы на селе. Ориентируем их и далее вести такую работу и, конечно, строить жильё, предоставляемое по договорам соцнайма. Для решения этих задач предусмотрена финансовая поддержка в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий». В прошлом году по этой программе регион получил рекордный объём финансовых средств – 1,46 млрд рублей. К этой сумме мы добавили финансирование и из регионального бюджета.

– Назовите самые важные задачи, которые стоят перед воронежским АПК в 2022 году?

– Первая задача – сохранить уже существующий уровень производства, поддерживая развитие всех отраслей АПК. Вторая – продолжить оказывать меры господдержки тем предприятиям, которые включаются в процесс модернизации существующих и строительство новых объектов. Третья – не сбавлять темпов развития сельских территорий. По поручению губернатора Воронежской области Александра Гусева в областную адресную программу внесены социальные и инфраструктурные объекты в сельской местности, на финансирование которых будет направлено дополнительно 10 млрд рублей. Очень важно, что благодаря этим средствам сёла будут обустроены и приобретут цивилизованный вид. Это важно, чтобы там находила себе применение молодёжь. Чтобы создавались семьи, рождались дети – и новые поколения чувствовали, что здесь, на их родине, у них есть всё для благополучной жизни.

1642404422
Источник: TV Губерния

11094 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен