компоненты

Разбор Как внедрить систему оперативного управления производством на молочном заводе


ИТ-компания К2Тех завершила внедрение MES-системы собственной разработки РеMESло на нескольких заводах одного из крупнейших переработчиков молока в России. По отчетам заказчика, внедрение позволило оптимизировать затраты на производство продукции и снизить на 10% ее себестоимость. О том как проходил процесс внедрения и какие еще оно принесло результаты, Milknews рассказали специалисты К2Тех.
 

Зачем MES система на молочном производстве?


MES  (от англ. Manufacturing Execution System) система управления производством –  это специализированное ПО, необходимое для повышения эффективности планирования и управления производством. Внедрение MES-систем позволяет сократить себестоимость продукции, ускорить производственный цикл, увеличить объем производства при равных издержках.

РеMESло - это новый продукт отечественной разработки, ориентированный прежде всего на предприятия, выпускающие молочную продукцию. Система РеMESло позволяет консолидировать необходимые данные для производства, собирать и анализировать информацию о фактическом исполнении планов, контролировать процессы санитарной циркуляционной мойки CIP (от англ. Cleaning in place) на базе информации от оборудования, а также оценивать общую эффективность производственных процессов OEE (от англ. Overall Equipment Effectiveness).

Система состоит из модулей различного назначения, каждый из которых позволяет собирать и анализировать достоверные данные на всех этапах производства. Инструменты визуализации системы представляют информацию в виде наглядных отчетов, доступных на любых устройствах. Все полученные данные могут быть интегрированы в BI-системы для оценки эффективности бизнеса.
 

Как раньше на заводах проходило планирование производства?


До внедрения системы РеMESло для составления оперативного плана производства  на каждом комбинате  использовались электронные таблицы, которые затем в распечатанном виде  передавались мастерам для формирования сменно-суточных заданий на линии. Данные о выпуске продукции, полуфабрикатов, несоответствующей продукции, потреблении сырья и материалов собирались  вручную в конце смены ответственными мастерами. При этом на каждом заводе принципы учета отличались, что в комплексе приводило к существенным различиям в расчетах как ключевых показателей производства, так и себестоимости готовой продукции.
 

Как внедряются МЕS-системы?

“Одним из самых сложным этапов проекта было погружение в технологические процессы производственных линий и моющих станций. Наши эксперты совместно с представителями заказчика проанализировали, систематизировали и реализовали в расчетные алгоритмы все поступающие с оборудования данные, объем которых превысил 30 000 единиц (тэгов) на один комбинат. Внедрение системы позволило в режиме реального времени получать объективную картину производственного процесса и управлять им для снижения себестоимости продукции”, - рассказывает эксперт по решениям для цифрового производства и MES системам компании К2Тех Денис Прудников.

Как изменилось планирование после внедрения системы РеMESло?


Внедрение системы РеMESло позволило технологическим и финансовым специалистам всех заводов формировать планы производства в единой информационной среде и отслеживать его соблюдение  в режиме, близком к реальному времени, для чего система была интегрирована с платформой АСУ ТП AVEVA System Platform. Кроме этого, решение РеMESло является основной системой по хранению и управлению нормативно-справочной информацией - рецептур, технологических и маршрутных карт. Вся необходимая информация из производства в автоматическом режиме передается в корпоративные системы для последующей обработки и принятия управленческих решений.
 

Для чего молочному производству контроль CIP-моек?


Отдельным этапом проекта стало внедрение мониторинга CIP-моек. Система собирает первичные данные с датчиков, установленных на оборудовании и формирует отчеты в виде информационных панелей и диаграмм, на которых отображаются  детали каждой проведенной мойки по каждому заводу и их отклонения от технологических нормативов, если такие имели место. Отчеты интерактивны и позволяют анализировать данные по разным разрезам. Программная архитектура обеспечила высокую скорость работы системы таким образом, что работник может получить отчет любой сложности не более чем через  5-7 секунд после запроса.
 
Операторы CIP-моек и аналитики могут контролировать и корректировать процесс по температуре, концентрации, расходу, проводимости моющих средства и оценивать соответствие эталонному рецепту. Сбор и визуализация данных позволили анализировать потери или отклонения и определять их причины. В результате внедрения мониторинга снизились издержки на энергоносители и реактивы, а также среднее время проведения непроизводственных операций.
“Повышение эффективности производственных процессов – один из ключевых приоритетов предприятий агропромышленного комплекса России. Поэтому мы видим рост запросов с рынка на решения для оперативного управления производством. Растет и уровень технологичности MES-систем отечественной разработки, а их функциональность по отдельным модулям уже не уступает западным аналогам. Такие системы, как РеMESло, позволяют отечественным предприятиям АПК не просто производить локализацию западных ИТ-решений на российские, но и оптимизировать стоимость внедрения и владения, повышая конкурентоспособность бизнеса как на внутреннем, так и на мировом рынках”, - отметил директор по развитию бизнеса в АПК компании К2Тех Александр Эдер.
 
Партнерский материал 

1685610000

бизнес

3386 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен