компоненты

Обзор Как изменились правила расчета цены на молоко в США, и к чему это привело


Американский сенатор Кирстен Гиллибранд потребовала от аграрного ведомства США USDA и советника по сельскому хозяйству Тома Вилсака провести масштабное расследование в секторе и разобраться, почему у производителей молока маленькая маржа. По ее словам, аграрии недополучают доходы после изменения правила формирования отпускной цены на молоко. Milknews рассказывает, что происходит на американском рынке в новом материале. 

 

Что произошло

Действующие в США правила ценообразования были установлены в США в 2000 году в ходе реформы, которая определила, что переработчики должны платить производителям, исходя из использования сырья в готовой продукции. Производители в маркетинговой зоне получают доходы со всех продаж молока, а переработчики закупают молоко у предприятий внутри зоны. До 2018 году в стране действовало 10 зон, после чего была добавлена еще одна - в Калифорнии. 

 

 

Для определения отпускной цены на молоко в расчет берется конечный продукт, на который пойдет сырье, компоненты продукта (белки, жиры) и класс молока. Всего существует четыре класса молока: 

  • Класс 1 - жидкое питьевое молоко. 
  • Класс 2 - молоко для мягких продуктов, таких как мороженое, йогурты и творог.
  • Класс 3 - для твердых сыров, крем чиза и сыворотки. 
  • Класс 4 - для сливочного масла и сухих продуктов, таких как СОМ и СЦМ. 

Самая высокая цена обычно у молока Класса 1, так как спрос на жидкое молоко неэластичен и высокая цена на него не приведет к существенному изменению спроса. Однако в последние годы спрос на питьевое молоко упал, что привело к необходимости пересмотреть ценообразование. С 1 мая 2019 года цена на Класс 1 стала рассчитываться, исходя из среднего значения ежемесячных коэффициентов класса 3 и 4 плюс 74 цента за центнер, до этого она устанавливалась по самой высокой отметке Класса 3 или 4. 

После вступления в силу новой формулы расчета цены на молоко Класса 1 какое-то время были почти такими же, как и при старой схеме. В конце февраля 2020 года цены на Класс 3 и 4 упали, соответственно цена на Класс 1 также просела. Затем, после того, как государство провело интервенции на рынке сыра и ввело программу по сокращению производства, цены на сыры выросли, в то время как цены на СОМ увеличились лишь незначительно. С июня по июль цены на Класс 3 выросли на 100%, и июня по август - на 171%. Молоко Класса 4 выросло на 8% и 19% соответственно в аналогичные периоды. 

Волатильность цен на молоко, связанная с COVID-19, в сочетании с изменениями в формуле цены на молоко Класса 1 способствовала рекордно большому разрыву между ценой на молоко Класса 3 и ценой Класса 1. Новая цена на Класс 1 в августе 2020 была на $4,57 ниже, чем если бы она рассчитывалась по-старому. Если бы предыдущая формула оставалась в силе, то в августе цена на молоко Класса 1 была бы $24 за центнер. С мая по октябрь 2020 года разница между ценам по старым и новым расчетам была в среднем $2,04. В июне 2020 цена на Класс 1 была наименьшая со времен Великой Депрессии. 




 

Реакция отрасли 

Подобные изменения на рынке незамедлительно привели к реакции в отрасли. Сенатор Подкомиссии по животноводству и птицеводству Кирстен Гиллибранд вместе с еще 21 участниками молочного сектора написала письмо секретарю по сельскому хозяйству США Томасу Вилсаку. По ее мнению, новый вариант расчета цены привел к ужасающим последствиями для фермеров, потере прибыли и стал провальным инструментом, который был призван предостеречь отрасль от рисков. 

Авторы обращения также обратили внимание, что прямые выплаты, которые должны получать аграрии как пострадавшая от влияния пандемии отрасль, были приостановлены в январе 2021 года новой администрацией. “Эта помощь была критически важна для фермеров, но выплаты поставили на паузу в январе, когда новая администрация объявила, что берет 60 дней на пересмотр схемы. После истечения срока производители молока больше не получали никаких выплат”, - отметила сенатор. 

Гиллибранд провела пресс-конференцию, на которой обратилась к руководству отрасли. По ее словам, сектору нужно изменить правила формирования отпускной цены на молоко, а также узнать, почему настолько важная на национальном уровне отрасль должна постоянно сводить концы с концами. "Это дело национальной безопасности, мы не можем потерять возможность кормить людей. Если у нас есть рынок, который постоянно в подвешенном состоянии, а также производители, которые вынуждены выживать, значит есть проблема", - отметила сенатор. 

По мнению автора обращения, изменение отпускной цены привело к масштабным потерям в молочной отрасли. “Из-за одного изменения молочные фермеры потеряли 725 миллионов долларов дохода с 2019 года”, - сказала сенатор. 

Кирстен Гиллибранд настаивает, что в отрасли нужно провести настоящее расследование. "Я хочу услышать производителей, дистрибьюторов, ритейлеров. Я хочу узнать, где коррупция, и на основании этой информации, уже можно готовить поправки в закон", - уверена эксперт. По ее словам, пандемия здесь ни при чем, потому как у производителей молока были проблемы и до коронавируса. 


 
1624356025

Автор: Наталья Антонова
Теги: мир

6630 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен