Исследование как изокислоты влияют на здоровье коров транзитной группы

Erid: 2SDnjeQyqun
Изокислоты и возможные перспективы их ввода в рацион молочного стада для улучшения работы рубца и повышения продуктивности животных в последние годы находятся в фокусе внимания ученых, в том числе специалистов компании Zinpro®. О результатах исследований и создании Zinpro ® IsoFerm® - инновационного продукта, который помогает выйти на качественно новый уровень производственной эффективности и рентабельности - рассказывает технический специалист по кормлению молочного КРС Zinpro Corp. доктор Хью МакКонохи. Подробности - в нашем новом материале.
Понимание проблемы потери веса в начале лактации
Любой специалист по кормлению, ветеринар или животновод понимает неизбежность потери коровами живой массы в начале лактации. Тем не менее именно процент потери живой массы и способность коров адаптироваться к метаболическим изменениям при переходе от стельности и сухостоя к отелу и лактации определяют будущую молочную продуктивность, показатели воспроизводства и продолжительность жизненного цикла. Особенно важным аспектом в начале лактации является то, что потеря живой массы происходит за счет мобилизации как жировых запасов, так и мышечной массы.
Изменения, затрагивающие глубокие мышцы, зависят от выраженности отрицательного энергетического баланса, который также определяется заболеваемостью коров в транзитный период. После отела организм коров может мобилизовать до 35% и более мышечных тканей для поддержания лактации. Истощение мышечных тканей обычно наблюдается в течение первых трех недель лактации и часто истолковывается как потеря жировых запасов. Однако мобилизация жировой ткани может продолжаться и после периода ранней лактации (новотельного периода).
Проблема, связанная с мобилизацией исключительно жировых запасов для обеспечения энергетической потребности организма, заключается в чрезмерной нагрузке и засорении печени, что проявляется в виде жировой дистрофии печени и кетоза. Мобилизация же мышечных тканей позволяет использовать белок в качестве источника энергии (глюкозы) и обеспечивает поступление столь необходимых аминокислот для поддержания лактации и иммунной системы – особенно в период, когда потребление сухого вещества слишком мало для удовлетворения потребностей организма.
Роль изокислот в кормлении животных
Летучие жирные кислоты с разветвленной цепью («ЛЖК с разветвленной цепью» или «изокислоты») вырабатываются в рубце естественным образом в результате распада расщепляемого в рубце протеина (РРП) с участием бактерий, перерабатывающих крахмал и сахара. Изокислоты являются незаменимым нутриентами для расщепляющих клетчатку бактерий, которые используют их для синтеза микробного протеина и энергии, необходимых корове для производства молока.
Исследования, в том числе проведенные совместно с Университетом штата Огайо, показали, в ряде рационов наблюдается недостаточное количество изокислот, что не позволяет фибролитическим бактериям полностью раскрыть свой потенциал с точки зрения переваривания клетчатки и синтеза микробного протеина. Дополнительный ввод изокислот в рацион в случае их дефицита способствовал повышению перевариваримости НДК и выработки микробного белка, а также росту молочной продуктивности.
Изокислоты и метаболические изменения
Помимо управления уровнем протеина в рационе сухостойных коров, исследователи также изучали влияние ввода дополнительных изокислот на их способность влиять на метаболические изменения в транзитный период. Изокислоты не только выступают в качестве незаменимых нутриентов для фибролитических бактерий, но и, как известно, напрямую всасываются из кишечника и используются для синтеза энергии в печени животного.
Недавнее исследование, проведенное Университетом Пердью, предполагало разделение коров 2+ лактации на группы с низкими или высокими показателями мышечных запасов в зависимости от глубины залегания длинной мышцы спины longissimus dorsi или мышечного глазка. Животные с низкими мышечными запасами иначе адаптировались к отрицательному энергетическому балансу организма в начале лактации и характеризовались повышенной концентрацией неэтерифицированных жирных кислот (НЖЭК) и пониженным содержанием глюкозы в крови. Показатели коров с высокими мышечными запасами были противоположными. Ввод изокислот в рацион в заключительные 42 дня сухостоя изменил ситуацию. В первой группе с низкими мышечными запасами сократилась концентрация НЖЭК и вырос уровень глюкозы в крови. Изменение данных показателей и его значимость также выражалась в увеличении молочной продуктивности животных. В целом, первая группа коров давала меньше молока, чем вторая группа с высокими мышечными запасами. Тем не менее дополнительный ввод изокислот в рацион до отела положительно повлиял на продуктивность коров.
Молочная продуктивность коров с высокими мышечными запасами значимо вырастала по мере применения изокислот благодаря повышению уровня глюкозы в крови. Ранние исследования изокислот в рационах животных подтвердили их положительное влияние на метаболический статус организма и молочную продуктивность.
В целом, ввод изокислот в рационы сухостойных коров потенциально способен сократить потери живой массы, повысить уровень глюкозы и снизить концентрацию ß-гидроксибутирата (кетоновые тела) в крови, улучшая состояние коров в течение транзитного периода и оказывая благотворное влияние на молочную продуктивность в начале лактации. Перечисленные метаболические улучшения были подтверждены при применении Zinpro IsoFerm в ходе полевых испытаний, которое способствовало улучшению кондиции тела и сокращению случаев кетоза в некоторых испытаниях на 80%.
Преимущества Zinpro IsoFerm для транзитных коров
Zinpro IsoFerm позволяет улучшить состояние коров транзитной группы. Этот инновационный продукт представляет собой запатентованную смесь изокислот для направленного питания фибролитических бактерий рубца и решения проблемы дефицита ЛЖК c разветвленной цепью. Ввод Zinpro IsoFerm в рацион помогает полностью удовлетворить потребность молочных коров в ЛЖК c разветвленной цепью и тем самым сокращает потерю живой массы и метаболические нарушения, улучшает функцию печени и увеличивает молочную продуктивность.

С практической точки зрения ввод Zinpro IsoFerm в рацион сухостойной группы способен благотворно повлиять на состояние животных в транзитный период за счет улучшения работы рубца и общей метаболической адаптации после отела, потенциально увеличивая их жизненный цикл. Увеличение продолжительности последнего оказывает положительное влияние на углеродный след предприятия, в то время как последующий рост молочной продуктивности при использовании Zinpro IsoFerm во время лактации позволяет приумножить производственную эффективность и прибыль сверх расходов на корма (IOFC).
Благодаря решению основных проблем транзитного периода комплекс будет полезен производителям молока и специалистам по кормлению и поможет улучшить здоровье, продуктивность и жизненный цикл стада.
Клиентам Zinpro доступны материалы о преимуществах и применении Zinpro IsoFerm, которые помогут сориентироваться и выйти на новый уровень в кормлении молочного скота. Кроме того, компания Zinpro готова предоставить и экспертную поддержку.

Реклама. ООО «ЗИНПРО ИНТЕРНЕШНЛ», ИНН 7816280926
1743487200
КРС
2328 просмотров
Комментарии