компоненты

Племенное скотоводство: опыт Канады


В ближайшее время Союзмолоко планирует выпустить для широкого обсуждения проект “Программы повышения эффективности работы племенного молочного скотоводства в России”. О завершении работы организация сообщила в конце мая. Milknews продолжает серию материалов о международном опыте племенной работы в регионах, которые представляют наибольший интерес. Во втором выпуске мы расскажем о Канаде, которые отличаются стабильной динамикой роста продуктивности скота.

Об опыте США можно почитать здесь.

Общие показатели

Как мы уже писали, Канада демонстрирует стабильную динамику по основным показателям продуктивности и полностью независима от импорта КРС.

Численность молочного поголовья снижается в среднем на 0,6% в год. В 2010 году оно оценивалось в 983 тыс. голов, в 2015 году - в 955 тыс. голов. При этом показатели жира, белка и молочной продуктивности стабильно растут.


Импорт племенного КРС в 2014 году оценивался в 3 тыс т, а экспорт - в 8,2 тыс. т. Экспорт молока в том же году составлял 4,5 тыс.т, импорт - 55,3 тыс. т.

Цель племенной работы

Племенная работа в Канаде направлена на сбалансированное развитие племенного КРС с акцентом на повышение показателеи? продуктивности.

Главная цель племеннои? работы – обеспечение стабильного воспроизводства.

Для оценки используется индекс племенной ценности, который рассчитывается исходя из показателей продуктивности (51%), показатели продолжительности продуктивной жизни (15%) и показатели здоровья и плодовитости (34%).

Показатели продуктивности учитывают удой, содержание жира и белка. Показатели продолжительности продуктивной жизни учитывают ожидаемую продолжительность жизни, состояние ног и копыт, здоровье вымени и состояние крестца. Показатели здоровья и плодовитости включают в себя плодовитость потомства, устойчивость к маститу, содержание соматических клеток, размер вымени и стабильность лактаций.

Как устроена система

Система племеннои? работы Канады характеризуется четким разделением полномочии? между хозяйствующими субъектами и высокои? степенью контроля со стороны государства.



В следующем выпуске мы расскажем о Голландии.

1471539696

3104 просмотра

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен