Коптелов

Главное: Совещание Медведева в Курской области


22 июля прошло совещание премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Курской области, посвященное вопросам развития агропромышленного комплекса. Milknews приводит основные темы, которые обсуждались на совещании, а также рассказывает о решениях, принятых в ходе встречи.

 

Приоритеты экспорта

 

Тема экспорта уже по традиции стала основой обсуждения в ходе встречи премьера с участниками аграрного рынка. По словам Медведева, агроэкспорт в России за прошлый год превысил целевые показатели, и по объему его “можно сравнить с экспортом вооружений”. Как заявил премьер-министр, в 2018 году экспорт сельхозпродукции составил почти 26 млрд долларов, что превышает планку в федеральном проекте.

 

Тем не менее, государство продолжит помогать аграриям выходить на внешние рынки, и до 2024 года на поддержку экспорта будет направлено 407 млрд рублей.

Приоритетом сельхозэкспорта должна стать продажа готовой продукции с высокой добавленной стоимостью, поэтому в части выделения государственной поддержки дополнительное внимание будет уделено проектам по глубокой переработки. Медведев отметил, что сейчас в сфере переработки зерна “эта работа уже начата, и необходимо ускорить ее по рыбе, морепродуктам”. В частности, уже была изменена система распределения квот на вылов, из-а чего долю рыбной продукции с высокой добавленной стоимостью планируется увеличить до 40%.

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев заявил, рост объёма переработки обеспечат как действующие предприятия, которые модернизируются под экспортные задачи, так и новые. Новые создаются в рамках реализации инвестиционных проектов, сейчас во всех федеральных округах страны прорабатывается более 500 таких проектов.

 

Транспортная инфраструктура

 

Патрушев рассказал, что в Краснодарском крае уже в этом году запланирован запуск глубоководного терминала, ориентированного на экспорт масложировой продукции. Аналогичные проекты будут реализованы в Ленинградской, Ростовской, Архангельской областях.

 

В целом, по словам министра сельского хозяйства, реализация планов в области логистики имеет для России ключевое значение. 

 

“Несмотря на то что логистика напрямую не относится к сфере полномочий Минсельхоза, мы оказываем активное содействие ее развитию, взаимодействуем с бизнесом для уточнения его потребностей, проводим анализ перспективных инвестпроектов и готовим соответствующие предложения. В частности, в июне Минсельхоз направил в Минтранс предложения о включении в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры ряда дополнительных инвестпроектов”.

 

Экспортные сертификаты

 

Медведев заявил, что работу по сертификации российской продукции для доступа на внешние рынки необходимо вести еще активнее, чтобы “у стран-импортеров не было вопросов”. Экспортные сертификаты выдает Россельхознадзор, и, по словам премьера, в этой работе есть свои результаты. Медведев заявил, что более 4 тысяч российских предприятий уже включены в реестр экспортеров и имеют право поставлять продукцию животноводства более, чем в 80 стран по всему миру.  

 

Патрушев добавил, что ведомство ведет планомерную работу по расширению доступа к ним российских производителей и устранению торговых барьеров. В частности, он напомнил об открытии рынка Китая для производителей молочной продукции и мяса птицы: на данный момент 33 предприятия молочной отрасли и 30 организаций по производству мяса птицы аккредитованы для экспорта в КНР. 

 

“В целом для развития нашего сотрудничества в аграрной сфере и расширения поставок продукции российского животноводства на рынок Китая мы предложили китайским партнёрам подготовить и подписать совместный план сотрудничества по поставкам российской мясной продукции. Уважаемый Дмитрий Анатольевич, учитывая особое значение этого вопроса для реализации планов по увеличению экспорта, прошу Вас рассмотреть возможность его включения в повестку встречи глав правительств России и Китая 17 сентября текущего года в Санкт-Петербурге” - заявил Дмитрий Патрушев.

 

Экспортные кредиты

 

Ранее Минсельхозу совместно с Российским экспортным центром было поручено проработать и внести в кабмин предложения по субсидированию ставок по экспортным кредитам, которые предоставляют банки на работу с продукцией АПК. Минсельхоз и РЭЦ проработали предложения по возобновлению действия постановления о субсидировании ставок, однако Патрушев все же попросил Медведева ускорить принятие решения. По словам главы ведомства, для экспортеров это “очень ожидаемый и нужный механизм господдержки”. 

 

Кроме того, Минфину совместно с Минсельхозом и РЭЦ ранее было поручено подготовить предложения по внесению изменений в бюджетное законодательство, предусматривающих исключение запрета на субсидирование производителей подакцизной алкогольной продукции, предназначенной для экспортных поставок. 

 

Ветеринарная безопасность

 

Генеральный директор ГК “Агропромкомплектация” Сергей Новиков попросил премьера усилить ветеринарный контроль в стране. По его словам, Россия добилась значительных успехов в производстве свинины и птицы, но без должного контроля “этот успех достаточно быстро можно растерять”.

 

Новиков заявил, что Минсельхоз и Россельхознадзор проводят большую работу, но “не все зависит от них, и их усилий явно недостаточно”. По мнению предпринимателя, решению вопроса мешает высокий уровень разобщенности ведомств.

 

В ответ на просьбу премьер-министр пообещал дать Правительству РФ поручения об усилении контроля за ветеринарно-эпизоотической ситуацией в стране. 

"Дополнительные указания я, естественно, дам. Это ключевая вещь, мы должны этим обязательно заниматься. Дополнительную координацию постараюсь обеспечить", - заявил Медведев. 

 

Атташе по АПК

 

Для развития экспорта в том числе необходимо расширять сеть контактов в третьих странах, для чего Минсельхоз РФ запланировал к 2021 году существенно расширить сеть атташе по сельскому хозяйству за рубежом. 

 

Тем не менее, на данный момент Минсельхозу не удается согласовать с Минфином проект указа президента РФ, касающегося вопроса расширения сети атташе за рубежом, поэтому ведомство попросило главу правительства дать финансовому министерству поручение ускорить этот процесс. 

 

"В течение некоторого времени мы ведем работу по его согласованию с Минфином. К сожалению, вопрос пока еще не решен. Уважаемый Дмитрий Анатольевич, прошу вас рассмотреть возможность поддержать министерство сельского хозяйства и дать поручение Минфину о согласовании проекта указа президента в кратчайший срок", - заявил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев на совещании.

 

Глава Минсельхоза отметил, что решение по созданию к 2021 году сети атташе по АПК в количестве не менее 50 было утверждено на заседании президиума президентского совета по стратегическому развитию и нацпроектам. "Источник и объемы финансирования этого мероприятия были ранее согласованы Минфином России. И в соответствии с утверждённым планом по реализации федерального проекта "Экспорт продукции АПК" Минсельхозом был подготовлен соответствующий проект указа президента", - сказал Патрушев. 

 

На данный момент атташе по сельскому хозяйству работают в 11 странах, дальнейшее расширение сети атташе будет реализовано за счет введения дополнительных ставок в посольствах России и в торгпредствах в третьих странах. 

1563946452


Теги: Россия АПК экспорт

1679 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен